Инжиниринг

Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» – основная площадка по организации и проведению различных отраслевых выставочных мероприятий, в том числе посвященных теме инжиниринга и его роли в промышленности. Потому стоит разобраться, что входит в это понятие.

Типы инжиниринга и его цели

Инжиниринг – область человеческой активности по формированию и созданию промышленных объектов, внутренней инфраструктуры и предоставлению различного рода услуг инженерно-консультационной специфики.

Типизация инжиниринговых услуг:

  • предпроектное исследование и обоснование технико-экономического характера;
  • проектные разработки макетов и чертежей;
  • послепроектная подготовка и инспекционная проверка строительных работ;
  • эксплуатация управления;
  • реализация готовой продукции инжиниринга.

Инжиниринговые компании

На сегодняшний день, инжиниринг, как объект интернациональной торговой политики, значительно увеличивает свои показатели. Например, многими крупными специализированными компаниями, а также транснациональными строительными корпорациями осуществляется экспорт инжиниринговых услуг. Как правило, такие компании, помимо инжиниринга, экспортируют промышленное оснащение. Данные организации имеют статус независимых и обладают возможностью оказывать сразу несколько услуг в инжиниринговой сфере деятельности.

Зачастую такие компании входят в состав холдингов, которые выполняют следующие функции:

  • создание проекта;
  • строительство;
  • поставки технического оснащения, а также работы по его установке;
  • монтажные строительные процессы;
  • ведение строительного проекта;
  • техническое наблюдение;
  • дальнейшее техобслуживание;
  • осуществление всех типов работ «под ключ».

На сегодняшний день наиболее популярны те инжиниринговые компании, деятельность которых направлена в область информационных технологий. Такие инжиниринговые компании выполняют полное руководство проектом, его сопровождение, планирование места размещения, инженерные решения, юридическое обеспечение, связанное с возведением проекта, его легализацию, поставку необходимого технического оснащения и сдачу в полную эксплуатацию.

Современные компании на стадии разработки проектов инжиниринга, как правило, стараются подойти к реализации проекта индивидуально. Для этого привлекается большое число различных специалистов и консультантов данной области. Высокий процент эффективности в разрешении поставленных целей поспособствуют профессиональной активности персонала в проведении необходимых действий на стыках маркетинговой деятельности, контроля качества и самого производства. Потому, выбирая инжиниринговую компанию, стоит обращать внимание на подготовку и широту мышления тех специалистов, которые будут заниматься проектом. Ведь, инжиниринг – это широкий спектр разрешения задач, которые относятся ко всем областям современного бизнеса.

Многие инжиниринговые компании участвуют в специализированных выставках и мероприятиях, проходящих в ЦВК «Экспоцентре» г. Москва.


Ещё интересные ссылки на статьи

Механизация и автоматизация производства
Основы автоматизации производства
Системы автоматизации производства: их роль в современной промышленности

Посещайте и участвуйте в интересных мероприятиях и выставках в удобный для Вас месяц!

Читайте интересную подборку статей и полезной информации.