Средства автоматизации производства

Средства автоматизации производства – это специально разработанные приборы и устройства, которые могут использоваться по отдельности или в качестве элемента программно-аппаратного комплекса и выполняют ряд поставленных задач без вмешательства человека.

Контроль над процессом производства и стабильным функционированием оборудования выполняют технические средства (ТС) – датчики, такие, как:

  • давления;
  • индуктивные датчики;
  • фотодатчики;
  • лазерные;
  • емкостные и т.д.

Их используют с целью автоматического извлечения данных и их первичного преобразования. Датчики разделяют на категории в зависимости от принципов действий и уровня чувствительности к техническим параметрам приборов, подлежащих контролю.

Технические средства автоматизации производства

ТС безопасности вбирают широкую совокупность сенсоров. На масштабных предприятиях использование комплекса датчиков обеспечивает создание системы, контролирующей большое количество факторов.

Информационные технические средства – совокупность передающих устройств, обеспечивающих связь контрольных устройств с оборудованием. При возникновении сбоя в программе поступает сигнал, и процесс производства приостанавливается для ликвидации причины аварии. В случае неисправности оператор получает соответствующее извещение от датчика.

Емкостные датчики наиболее распространены среди аналогичных устройств, входящих в состав комплексной системы безопасности. Их особенностью считается бесконтактное определение присутствия постороннего объекта на дистанции до 25 мм: это обеспечивается двумя электродами с фиксируемой проводимостью. В случае попадания в контролируемую зону какого-либо элемента происходит смена амплитуды колебаний генератора, который входит в систему сенсора. Емкостный датчик срабатывает и тем самым предотвращает попадание в устройство оборудования нежелательных объектов.

Приборы контроля отличаются простотой, эффективностью и высокой надежностью. Такие показатели делают средства автоматизации производства незаменимыми элементами в любой хозяйственной деятельности.

Благодаря усовершенствованию технологий и развитию компьютеризации ведение хозяйственной деятельности значительно упростилось.

Внедрение инновационных устройств автоматизации решает множество задач, стоящих перед руководителями предприятий:

  • увеличение объема производства;
  • улучшение качества выпускаемого товара;
  • сведение к минимуму ошибок и брака;
  • постоянный контроль над техническим оборудованием для обеспечения его стабильного функционирования и т.д.

Средства автоматизации производства на выставках

Московский ЦВК «Экспоцентр» освещает на своих тематических мероприятиях современные тенденции в производственных процессах и технологические инновации, способные в корне изменить работу предприятия. Средства автоматизации производства, их особенности и разновидности рассматриваются многими специалистами, готовыми поделиться своим опытом использования данных устройств и методами постепенного внедрения технических средств в производственный процесс.

Для детального ознакомления с системами автоматизации приглашаем посетить одну из тематических выставок, проходящих на территории ЦВК «Экспоцентр».


Ещё интересные ссылки на статьи

Автоматизация производственных процессов на предприятии
Бытовое энергосбережение и энергоэффективность
Инжиниринг: типы, цели, примеры на выставках

Посещайте и участвуйте в интересных мероприятиях и выставках в удобный для Вас месяц!

Читайте интересную подборку статей и полезной информации.