Научные и технические выставки

Научные выставки служат своеобразным индикатором развития конкретной области. Они могут быть различной тематики и затрагивать любую область науки.

Регулярное проведение таких выставок дает целый ряд преимуществ:

  • возможность ознакомления с новыми открытиями в определенной сфере;
  • поиск совместных решений острых проблем в рамках выставки, съезда, симпозиума или конференции;
  • возможность передачи опыта между сотрудниками и руководителями профильных организаций;
  • ускорение развития определенной сферы;
  • перспективы научных разработок и поиск финансирования проектов.

Выставка научных достижений – это всегда знаковое событие для специалистов определенной сферы. Такое мероприятие приобретает колоссальный размах, если его статус является национальным или международным. Это огромный шанс перенять опыт и увидеть новые технологии ведущих мировых деятелей науки, это уникальная возможность для молодых ученых заявить о себе на весь мир в буквальном смысле этого слова.

Научно-познавательные выставки – это уникальные мероприятия, цель которых состоит в популяризации конкретной отрасли (или нескольких областей науки) за счет наглядного и понятного представления различных открытий, экспериментов и достижений. Такие мероприятия привлекают широкое внимание общественности в отличие от узкопрофильных конференций, рассчитанных на специальную целевую аудиторию.

Технические выставки довольно часто проходят совместно с научными мероприятиями. На них представляют последние технологические достижения в определенной отрасли промышленности и науки – новые технологии, оборудование, занимательные факты или открытия глобального масштаба.

ЦВК «Экспоцентр» – это отличное место для проведения научных и технических выставок

Научные выставки Москвы ежегодно проходят по традиции на территории ЦВК «Экспоцентр» - крупнейшего выставочного комплекса России и стран СНГ.

Почему именно «Экспоцентр», а не другой комплекс?

В качестве ответа на вопрос стоит рассмотреть ряд очевидных преимуществ:

  • большая площадь позволяет проводить мероприятия любого масштаба – от городских и областных, до национальных и международных;

  • специально оборудованные помещения, площадки, залы и павильоны. Это позволяет провести на высоком уровне семинары, конференции, выставки и другие мероприятия;

  • современная аудио- видео аппаратура и специальное оборудование – неотъемлемая часть любого презентационного мероприятия;

  • большой опыт в организации выставок и других знаковых событий. При отсутствии практического опыта невозможно качественно организовать ни одну выставку среднего масштаба (не говоря уже о национальных и международных событиях), даже имея полную материально-техническую базу. Это главная причина, по которой всероссийские научные выставки проходят именно на территории, и при поддержке ЦВК «Экспоцентр»;

  • удобное место расположения. Участники любого мероприятия могут комфортно привезти необходимое оборудование для своей экспозиции, а посетители легко доберутся до выставочного комплекса на метро или наземным транспортом;

  • весь спектр дополнительных услуг. Администрация комплекса может оказать дополнительные услуги по трансферу участников и гостей выставки из аэропорта или ж/д вокзала, посодействовать при бронировании мест в гостинице для проживания, создать рекламную или медийную поддержку мероприятия;

  • безопасность и статус. Выставки научных работ в «Экспоцентр» - это всегда престижно и популярно. Проведение здесь любого мероприятия при грамотной рекламной кампании является гарантом успеха и дополнительной прибыли для участников проекта.

Это далеко не все преимущества, благодаря которым в уютных оборудованных павильонах ЦВК «Экспоцентр» регулярно проводятся технические выставки в Москве, симпозиумы, форумы и другие профильные тематические мероприятия.

Фестиваль науки – знаковое профильное мероприятие

Ежегодно в павильонах ЦВК «Экспоцентр» проходят различные научно-технические выставки, которые собирают большое количество участников не только со всех уголков России, но и из ближнего зарубежья и Европы. Среди всех мероприятий наибольшим успехом пользуется «Фестиваль науки». Целью фестиваля является популяризация научно-технической деятельности в различных сферах, поддержка юных изобретателей, содействие развитию науки в стране и презентация различных отечественных и мировых достижений. Своего рода это мир ярких открытий и изобретений, которые доступны и понятны даже детям. Это одна из причин того, что среди посетителей фестиваля много детей и подростков, которым интересны новейшие научно-технические изобретения в различных сферах.

По традиции каждый посетитель сможет увидеть следующие экспозиции:

  • радиоуправляемые летающие аппараты;
  • роботы;
  • стенды с технологиями виртуальной реальности;
  • инновационные изобретения и разработки конкурсантов;
  • новейшие технические достижения различных компаний Москвы;
  • шоу-программа, модные показы, мастер-классы и многое другое в развлекательном блоке.

Организаторы выставки понимают, насколько важно привить любовь к науке у детей и подростков, показать сложные алгоритмы и схемы в простом и наглядном исполнении, заинтересовать юного зрителя.

История Фестиваля начинается в 2006 году, когда мероприятие впервые было проведено в МГУ по инициативе ректора учебного заведения. Пилотный проект имел ошеломляющий успех, что определило его дальнейшую судьбу. В следующем году мероприятие получает статус общегородского события благодаря поддержке столичной администрации. Уже через 4 года Фестивалю присваивается статус всероссийского, и теперь он традиционно проводится каждый год.

Среди участников и организаторов Фестиваля присутствуют представители ведущих ВУЗов Москвы, музеи, научно-исследовательские институты, академические центры и различные профильные корпорации. Организаторы и учредители события ждут всех посетителей на Фестивале науки в Москве.


Ещё интересные ссылки на статьи

Экспозиция выставки: подготовка, основные правила
Интерактивная выставка
Виды выставок

Посещайте и участвуйте в интересных мероприятиях и выставках в удобный для Вас месяц!

Читайте интересную подборку статей и полезной информации.