подписаться на новости Деловая программа выставки «Химия-2021» охватит широкий круг тем

На 24-й международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2021», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 25 по 27 октября, предстоит обширная деловая программа.

Крупным отраслевым событием  станет  IX Московский международный химический форум (ММХФ), организованный «Экспоцентром» в партнерстве с Российским Союзом химиков. В нем примут участие представители ведущих компаний химического комплекса, профильных министерств и отраслевых ассоциаций, научного и экспертного сообщества.

Форум откроет стратегическая сессия «Конкурентоспособность и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях», которую проведет президент Российского Союза химиков Виктор Иванов. На сессии выступят эксперты Минпромторга, Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Ассоциации экспортеров и импортеров, отраслевых союзов и компаний.

В первый же день форума пройдет круглый стол по актуальным вопросам в сфере регулирования химической продукции в Российской Федерации. Также состоится сессия «Малотоннажная химия: импортозамещение и развитие», посвященная 20-летию Ассоциации «Росхимреактив»

Еще одно мероприятие первого дня, тема которого уже вызвала живой интерес в профессиональной среде, – круглый стол «(Не)страшная химия – как бороться с хемофобией и популяризировать химию» с участием MEL Science,  Детского технопарка «Менделеев центр»,  Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, АНО «Национальные приоритеты», Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), Политехнического музея.

Текущая ситуация на рынке химической промышленности для аграрного сектора, растущие направления продаж, контроль над оборотом пестицидов и агрохимикатов, другие актуальные вопросы станут предметом обсуждения на сессии «Химия для аграриев». Параллельно состоится сессия «Инструменты декарбонизации предприятий химической отрасли»

АО «Экспоцентр» в партнерстве с Ассоциацией экспортеров и импортеров организуют круглый стол «Международная торговля химической продукцией. Экспорт и импорт – настоящее и будущее». На нем выступят эксперты с докладами на такие темы, как: «Российская поддержка экспорта», «Постковидная логистика», «Логистика опасной химии»,  «Перспективы работы с азиатскими рынками», «Страны ЕАЭС – возможности торгового взаимодействия».

Практическое значение для представителей отраслевой науки будет иметь сессия «Внедрение изменений в сфере аккредитации в лабораториях».

Для специалистов в области нефтехимии пройдет Конференция «Аналитический и метрологический контроль нефти и нефтепродуктов».  Состоится также Всероссийская конференция «Стандартизация и сертификация в химико-технологическом комплексе», на которой с докладами выступят  представители Минпромторга,  Росстандарта,  Росаккредитация, ТПП РФ, РСПП.

Мероприятия, ранее намеченные на 28 и 29 октября, в связи с изменениями срока проведения выставки пройдут в онлайн-формате, кроме тех, что перенесены на более ранние даты. Подробная информация о деловой программе выставки «Химия-2021» на сайте: https://www.chemistry-expo.ru/ru/events/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»