подписаться на новости Единые правила работы или гибкий подход и коммуникация?

01/20

В рамках форума «5pEXPO» прошло пленарное заседание на тему «Единые правила работы или гибкий подход и коммуникация?». Организаторы мероприятия – ТПП РФ, РСВЯ и АО «Экспоцентр».

В заседании приняли участие лидеры конгрессно-выставочной отрасли России, представили органов власти, общественных структур, иностранные эксперты. Участники обсудили текущее состояние конгрессно-выставочной отрасли, возможные подходы к организации работы в новых условиях, а также перспективы развития отрасли.

Модератором первой части пленарного заседания выступил президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. Он предложил подискутировать на тему новой реальности с точки зрения ведения бизнеса и роли деловых мероприятий в экономике, социальной сфере, делового туризма.

На площадке форума представлены территориальные региональные палаты, которые являются операторами выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности у себя в регионах, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. По его словам, это в первую очередь показывает, что отрасль жива и ее региональная составляющая продолжает развиваться.

Максим Фатеев также подчеркнул, что считает необходимым вернуться к проекту закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Он предложил обсудить эту тему в рамках мероприятий деловой программы форума.

Директор департамента регулирования внешней торговли и развития системы торгпредств Минпромторга России Владислав Бармичев рассказал о деятельности министерства и проведенных мероприятиях за последний год.

Один из насущных вопросов, стоящих перед отраслью в настоящий момент, связан с ограничениями участия иностранных делегаций в форумах и выставках. Владислав Бармичев подчеркнул, что министерством был подготовлен проект распоряжения Правительства, упрощающий этот механизм, но оперативный штаб посчитал, что данная инициатива преждевременна. Такое решение обусловлено обеспечением мер безопасности населения, отметил представитель Минпромторга. На данный момент правила остаются прежними, но как только ситуация станет более благоприятной, Минпромторг вернется к этой инициативе, пообещал он.

Владислав Бармичев также напомнил о механизмах поддержки отрасли и стимулировании предпринимателей участвовать в выставках, которые реализует министерство совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ). Один из таких механизмов предполагает компенсацию экспортерам затрат на участие в выставках. С 21 января 2022 года подавать заявки на субсидии можно будет через систему одного окна, что ускорит и упростит процесс. Второй механизм касается международного сотрудничества и системы зарубежных торгпредств, которые оказывают активную поддержку российским производителям для выхода на внешние рынки. Торговые представители на постоянной основе формируют онлайн реестр приоритетных выставочных мероприятий за рубежом, участие в которых для российских экспортеров должно принести наибольший эффект. Этот реестр доступен на сайте Минпромторга и на сайтах каждого представительства, подчеркнул Владислав Бармичев.

Директор по организации бизнес-миссий АО «Российский экспортный центр» Павел Шабалов подробно рассказал о механизмах софинансирования затрат на участие в международных выставках и деловых миссиях, а также о новых форматах проведения бизнес-миссий в онлайн-форматах.

Он напомнил о новой компенсационной программе, запущенной в нынешнем году, в рамках которой РЭЦ софинансирует индивидуальное участие экспортера в тех зарубежных выставках, где не организуются коллективные экспозиции.

Директор Петербургского международного экономического форума, организуемого Фондом Росконгресс, Алексей Вальков остановился на организационных особенностях проведения ПМЭФ и высказал предложение о необходимости введения унифицированных стандартов эпидемиологической безопасности для проведения деловых мероприятий.

Заместитель генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Вадим Субботин сообщил о новых форматах проведения мероприятий на площадке ЦМТ.

О формате проведения международных выставок EXPO рассказал генеральный директор АНО «Заявочный комитет «Москва ЭКСПО-2030» Алексей Калачев.  По масштабу такие выставки превосходят Олимпийские игры, подчеркнул он. Алексей Калачев напомнил о том, что Москва подала заявку на проведение EXPO-2030. В числе других претендентов – Пусан (Южная Корея), Рим (Италия) и Одесса (Украина).

Модератором второй части пленарного заседания, посвященного практическим кейсам, выступил первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов.

От выставки достижений к выставке продвижения – такой тренд обозначил в своем выступлении генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. «Наша задача сделать «Экспоцентр» тем интегратором управленческих, инвестиционных, экономических ресурсов, которые позволят компаниям-участникам не только показать товар лицом, но и продвинуть его дальше на определенные рынки», – отметил он.

Для этого «Экспоцентр» старается расширять линейку услуг для экспонентов, сказал генеральный директор АО «Экспоцентр». По его словам, «форматы B2B и B2C прекрасно себя зарекомендовали, но мы посмотрели на интерес наших компаний под другим углом». Это связано с тем, что одной из самых весомых проблем для нашего бизнеса является доступ к долгосрочным финансовым ресурсам, считает он. Тем не менее, парадоксально, что начиная с 2015 год в регионах увеличивается количество инвестиционных проектов с участием зарубежного не оффшорного бизнеса. В 2017 году был зафиксирован рекорд – 239 инвестиционных проектов. По мнению Алексея Вялкина, зарубежный капитал обратил внимание на возможности производств в регионах России.

Он отметил следующую закономерность: те страны, чьи национальные стенды обычно формируются на крупных отраслевых выставках «Экспоцентра», схожи со странами, проявляющими наибольший интерес к развитию российских предприятий. «Естественно, возникла идея, что такой формат, как презентация инвестиционных проектов будет востребован как для зарубежного бизнеса, так и российских компаний», – сказал Алексей Вялкин. Он предложил рассматривать новый формат B2I (Investment). «Экспоцентр» уже делает первые шаги в этом направлении. Например, совместно с институтами развития, в частности со Сколково, формирует стартап-зоны молодых предпринимателей, где они могут показать свои технологии, разработки, достижения. Уже есть первые результаты. Так, по итогу «Металлообработки-2021» компании – резиденты Сколково заключили контрактов на сумму чуть менее 250 млн рублей.

В рамках дискуссии секретами работы в новых условиях и интересными кейсами поделились президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, президент Вятской ТПП» Андрей Усенко, генеральный директор ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Штенцель, генеральный директор АО «Уральский выставочный центр» Игорь Данилов и руководитель департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Татьяна Анисимова.

Видеозапись пленарного заседания: https://www.youtube.com/watch?v=CEKmkaHk568

 Пресс-служба АО «Экспоцентр»