подписаться на новости Экспорт медицинских услуг – одна из центральных тем «Российской недели здравоохранения»

01/03

Ведущие эксперты, представители органов власти и научного сообщества приняли участие во II Научно-практической конференции памяти И.Л. Ланского «Экспорт медицинских услуг: проблемы и перспективы», которая прошла в «Экспоцентре» в рамках Года науки и технологий на «Российской неделе здравоохранения»

Конференция была организована Координирующим центром по реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» в партнерстве с АО «Экспоцентр». 

Модератор, руководитель координирующего центра Сабина Грин обозначила главные темы для экспертного обсуждения: «Мы поговорим о качестве и безопасности медицины в части экспорта медицинских услуг, об организации бизнес-процессов и организационных особенностях экспорта, которые тоже очень важны. Поговорим об аналитике и научных данных. Не можем обойтись и без практического опыта работы наших клиник. Затронем также тему проблем и тему возможностей». 

В докладе об основных подходах к организации экспорта медицинских услуг заместитель генерального директора Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии Аркадий Дайхес сообщил, что Россия занимает 9-ю позицию в Европе и 34-е место в общемировом рейтинге по развитию медицинского туризма. Наша страна также является лидером по въездному медицинскому туризму среди стран СНГ – на Россию приходится 72% объема въездного медицинского туризма. 

О научных и аналитических исследованиях в интересах развития экспорта медуслуг рассказала директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Елена Аксенова

Своим позитивным опытом в развитии экспорта медицинских услуг поделились представители МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н Федорова и ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Состоялись доклады, посвященные «управленческим проблемам и триггерам в развитии медицинского туризма», а также «современным возможностям экспорта медицинских услуг в России». 

В ходе конференции были отмечены такие сильные стороны развития экспорта медицинских услуг в нашей стране, как: развитость отечественного предложения медицинских услуг, хорошее соотношение «цена-качество», наличие медицинских центров, оказывающих высокотехнологическую медицинскую помощь мирового уровня, государственное стимулирование экспорта медицинских услуг. 

К числу слабых сторон эксперты отнесли неразвитую инфраструктуру экспорта медицинских услуг, отсутствие системного взаимодействия с представителями здравоохранения в перспективных для экспорта медицинских услуг странах, языковой барьер и ряд других факторов. 

Смотреть видеотрансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=ZgrXKoidsWU 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»