подписаться на новости Производители и потребители заинтересованы в обеспечении качества и безопасности продтоваров

Большой интерес в профессиональной среде вызвала международная конференция «Государственное  регулирование в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов». Ее провели Минсельхоз России, Россельхознадзор и компания «Агроэкспосервис» на проходящей в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2018».

Тема конференции важна и для производителей пищевой продукции, и для всех участников ее оборота, и для государственных органов, занимающихся регулированием производства и оборота, сказал, открывая обсуждение, помощник руководителя Федеральной  службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко. По его словам, проблема качества продовольственных товаров является системной и решать ее можно только системными методами. С июля этого года будет введена система контроля сертификации и перемещения каждой партии сырья и готовой пищевой продукции. Это позволит сделать весь процесс более прозрачным, что исключит такие ситуации, когда, например, на входе предприятие закупает огромное количество пальмового масла, а на выходе продает «сливочное». 

Эффективный контроль за обеспечением качества также будет содействовать устойчивому производству и потреблению продовольственных товаров внутри страны  и расширению экспорта отечественной продукции.  «Сейчас мы стали экспортировать зерно, мясо птицы, высококачественную говядину. В дальнейшем экспорт будет нарастать и все больше диверсифицироваться», - убежден эксперт.

Президент Национального Союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов сообщил, что  Союз сейчас работает над различными формами продвижения российского продовольствия на внешние рынки, и одной из таких интересных и перспективных форм является производство готового российского продовольствия на территории  зарубежных стран. На этот счет уже есть предложения, в частности, от партнеров из Португалии. «Если мы начнем производить наше продовольствие на территории  Португалии, то эта продукция сможет свободно поступать на рынки других стран Евросоюза»,- сказал он. 

Участники конференции обсудили экспортный потенциал отдельных отраслей пищевой индустрии и категорий продтоваров, роль оптовой торговли в решении задач импортозамещения и другие темы.

Сайт http://www.prod-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»