подписаться на новости На «Продэкспо-2024» наградили лауреатов конкурса «Московское качество»

01/12

В рамках 31-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо-2024» состоялась церемония вручения сертификатов победителей и лауреатов первого этапа Общегородского конкурса товаров и услуг, произведенных в России и реализуемых в Москве, «Московское качество». Цель данного конкурса – определение продукта, который наиболее соответствует потребностям и запросам жителей Москвы. Первый этап конкурса проходил в сентябре-декабре 2023 года и был посвящен товарам из категории «Молоко и молочные продукты».

Организатором мероприятия выступила Московская торгово-промышленная палата, при поддержке медиахолдинга «Вечерняя Москва» и группы компаний «Технология чистоты».

Торгово-промышленная палата, подчеркнул во вступительном слове президент МТПП Владимир Платонов, искала новые методы выявлять лучших производителей и объективно их оценивать. «Московское качество» прекрасно справляется с этой задачей. Основная задача конкурса – помощь добросовестным предпринимателям в выпуске качественной продукции и информирование москвичей о ней.

Заместитель председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, ведущий аналитик молочного рынка Марина Петрова также дала комментарий об эффективности данного конкурса и указала, что молоко и молочная продукция являются социально-значимым продуктом для России.

Отбор номинированной продукции производится в несколько этапов, среди которых социологический опрос москвичей и профессиональная экспертиза продукции. Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Оксана Кузнецова сделала интересное наблюдение: согласно экспертизе, выбранные москвичами в ходе опроса продукты отвечали стандартам качества. Именно покупатели, отмечает она, должны быть главным источником информации для комитетов по стандартизации и такие конкурсы как «Московское качество» предоставляет возможность получить необходимую обратную связь.

Были награждены победители в 30 номинациях молока и молочной продукции, включая две специальные номинации для производителей малого и среднего бизнеса – участников программы «Сделано в Москве». Президент МТПП Владимир Платонов и председатель экспертного совета Марина Петрова вручили компаниям сертификаты на право использования бренда «Победитель конкурса «Московское качество-2024».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»