подписаться на новости На «Продэкспо-2024» обсудили стратегию развития органики

01/03

На открывшейся международной выставке «Продэкспо-2024» «Экспоцентр» и Роскачество в партнерстве с Фондом «Органика» провели панельную дискуссию «Стратегия 2030: развитие, продвижение и поддержка производства органической продукции»

В начале мероприятия от имени президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина приветствие и пожелания продуктивной работы участникам дискуссии, проводимой уже в четвертый раз, передал председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов. По его словам, ТПП РФ активно поддерживает тему органики.    

Модератор - заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева напомнила, что «Стратегия развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года» была утверждена летом прошлого года Правительством РФ в беспрецедентно короткие сроки с момента вступления в силу в 2020 году федерального закона об органической продукции. Россия стала не только страной, у которой появилась органика, но и страной, у которой есть своя стратегия, подчеркнула она.

Выступивший перед собравшимися первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что вопросы популяризации органической продукции находятся на особом контроле у руководства Совета Федерации и профильного комитета. По его словам, в российских регионах растет заинтересованность людей в развитии органического сектора. География производства органики расширяется. Так, в 2020 году органику производили в 9 субъектах Российской Федерации, а сегодня производят уже в 50, сказал сенатор.     

В ходе дискуссии говорилось о необходимой поддержке производителей органической продукции, финансовом состоянии отрасли, о расширении производственной базы вместе с сегментом потребителей органической продукции за счет снижения общего уровня себестоимости и увеличения объемов производства, об онлайн-продажах и органике в ритейле. 

Опытом Фонда «Органика» в проведении мероприятий по реализации Стратегии поделился директор фонда Вячеслав Федюнин. Заместитель председателя правления «Россельхозбанка» Денис Константинов подробно рассказал об инструментах РСХБ для развития производства органической продукции. Он, в частности, сообщил, что за прошлый год банк оказал финансовую поддержку производителям органики в размере 6,5 млрд. рублей. В «Россельхозбанке» считают, что этого мало, и рассчитывают увеличить такой объем в ближайшие два-три года кратно – в 5-7 раз. 

Конкретные примеры продвижения и поддержки производителей органики в своих регионах привели заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Черняев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Елена Толмосова.

Практике органического производства по российскому органическому законодательству посвятил свое выступление председатель Союза органических фермеров Кубани Сергей Воданюк. В панельной дискуссии также приняли участие председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов, генеральный директор OZON Сергей Беляков, генеральный директор «Био-Хутора Петровского» Алексей Щепетьев

Отмечалось, что у России существуют большие возможности роста в сфере органики и натурального производства, но при этом необходимо наращивать обороты для раскрытия имеющегося потенциала и формировать культуру потребления органической продукции. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»