подписаться на новости На «Продэкспо 2024» прошла презентация орехов из Джалал-Абадской области

01/06

В рамках международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024» прошла презентация орехов и ореховой продукции из региона Кыргызстана – Джалал-Абадской области.

В ней приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Кыргызской Республики, Российско-Киргизского делового совета, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, а также Посольства Кыргызской Республики в Российской федерации.

Во времена Советского союза, отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, Киргизия и другие среднеазиатские республики обеспечивали страну очень ценным продуктом, ведь орехи – это и кулинария, и производство, и здоровье. Его слова подтвердил и советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Эрмек Омуралиев, подчеркнув, что орехи – важный элемент пищевой промышленности и сфера их применения весьма широка. Кроме того, он упомянул, что в «Продэкспо-2024» принимает участие еще порядка 9 компаний из Кыргызстана, реализующих и другие виды продукции, например, тойбосс или манты.

Директор Джалал-Абадского отделения ТПП Кыргызской республики Мааданбек Караев рассказал про Арстанбап, красивейший лес, расположенный на юге Кыргызстана, где добываются высококачественные экологически чистые орехи, которые гости могли видеть на стендах.

В заключительной части презентации заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого среднего предпринимательства» Никита Банцекин отметил, что Россия обеспечивает комфортные условия малым и средним киргизским компаниям, открывшимся на территории РФ.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»