подписаться на новости На выставке «Интерлакокраска-2020» обсуждались вопросы кадров для химической отрасли

01/04

На стартовавшей сегодня в «Экспоцентре» выставке «Интерлакокраска-2020» состоялись мероприятия, посвященные актуальной для предприятий химической промышленности проблеме кадров. 

Кадровое агентство «Выбор» и АО «Экспоцентр» провели консультационную сессию  для студентов и молодых специалистов, на которой говорилось о том, как быть конкурентоспособными на отраслевом рынке труда, какие навыки и компетенции следует развивать и как правильно выбрать компанию для трудоустройства.

Открывая сессию, генеральный директор агентства «Выбор» Натэла Кобулашвили отметила, что ведущая отраслевая выставка «Интерлакокраска-2020» дает возможность ближе познакомиться с работающими на рынке компаниями,  оценить их потребности в кадрах. Она рассказала об организованном на выставке «Центре подбора персонала», где можно узнать о вакансиях компаний-экспонентов, а также оставить свое резюме.

Химическая промышленность – одна из растущих отраслей, которая объединяет много компаний и открывает большие возможности для начинающих свою карьеру молодых специалистов, считает руководитель компании PROekt PRO Юлия Пасс. Она остановилась на ситуации в химическом комплексе, основных факторах, обеспечивающих ему интенсивное развитие и появление новых компетенций. Широкое поле для деятельности молодых химиков, по мнению эксперта, открывает рынок биотехнологий, а также растущая потребность в новых материалах, проблемы экологии и старения населения планеты и многие другие направления. Много новых профессий возникает на стыке технологий, например, химии и коммуникаций.

Заместитель генерального директора ГБУ «Агентство инноваций Москвы»  Екатерина Бражникова рассказала о продуктах и программах московского правительства, призванных помочь молодым специалистам и студентам построить карьеру, задуматься о собственном бизнесе, познакомиться с деятельностью технологических компаний и отработать свои профессиональные навыки.

Ситуация на рынке труда в лакокрасочной индустрии также обсуждалась на брифинге, организованном Российским Союзом химиков (РСХ), Ассоциацией «Центрлак», Советом по профессиональным квалификациям (СПК) химического и биотехнологического комплекса, АО «Экспоцентр». В дискуссии приняли участие представители ведущих отраслевых университетов, химических предприятий, профессиональных союзов.

Член Совета РСХ, заместитель председателя СПК химического и биотехнологического комплекса Мария  Иванова  проинформировала о работе РСХ по созданию и внедрению профессиональных отраслевых стандартов. Особое внимание она уделила вопросам независимой оценки квалификаций, созданию для этого сети специальных центров.

Завершая встречу, Мария  Иванова  отметила, что лакокрасочные материалы сегодня востребованы везде, и пожелала присутствовавшим на встрече студентам вырасти в профессионалов этого перспективного  направления. «Очень не хотелось бы терять специалистов основных для развития химической промышленности профилей», – подытожила эксперт.

Сайт выставки https://www.interlak-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»