подписаться на новости Народные мастера представили свое творчество в «Экспоцентре»

01/13

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» открыла сегодня в «Экспоцентре» крупнейшую в стране выставку-ярмарку народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021». Соорганизатор выставки – АО «Экспоцентр».

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021» проходит при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты России.

«ЛАДЬЯ» представляет весь спектр народного искусства в стране. В ней принимают участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России, а также образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.

По традиции свои лучшие изделия на площади более 25 000 кв.м представляют всемирно известные промыслы и центры народного искусства: Хохлома и Городец, Ростовская финифть, Гжель, Кисловодский фарфор, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Кизляр, Златоуст, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Палех, Холуй, Мстёра и многие-многие другие.

Экспозиция сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д. Участники выставки представляют не только новые образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, но и свои возможности по организации приёма туристических групп и индивидуальных туристов.

На официальном открытии выставки председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин зачитал приветствие выставке Президента России Владимира Путина. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, представитель ПАО «Транснефть» Валерий Зиновьев, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев и другие.

Выставка работает до 19 декабря. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»