подписаться на новости «Фотоника-2018»: отзывы участников и гостей выставки

Александр Протасеня, директор группы лазерной техники компании Solar laser systems (Беларусь):

- В области фотоники мы работаем уже 27 лет. Компания постоянно развивается, добавляются новые продукты. Стараемся идти в ногу со временем.

Выставка «Фотоника» была и остается самой привлекательной для нас в СНГ. В Германии в Мюнхене мы участвуем для имиджа, в Москве выставка реально работающая – мы находим новых заказчиков, встречаемся со старыми, договариваемся о новых совместных проектах. Выставка «Фотоника» приносит нам реальные деньги. Посетителей достаточно.

В этом году, несмотря на кризис, выставка стала еще больше. Желаю ей расти и в дальнейшем.


Евгений Кудров, коммерческий директор компании «Специальные системы» (Санкт-Петербург):

- Мы мультибрендовый дистрибьютор лазерно-оптической продукции – различного оборудования, компонентов, изделий волоконной оптики. На рынке мы более пяти лет. В выставке участвуем регулярно. В этом году решили сделать упор на демонстрации оборудования.
Выставка нравится. С каждым годом мы общаемся со всё более предметными специалистами. Уровень маркетинговой конверсии для нас повышается с каждым годом. Года три-четыре назад к нам подходило много специалистов по общим вопросам. Сейчас не так. Уже сегодня мы можем сказать, что выставка проходит успешно.
Нас устраивает количество посетителей. Мы не гонимся за огромными цифрами. Нам важно, чтобы пришел специалист, который понимает, чем мы занимаемся и что можем предложить. Поэтому формат, который нам предлагает выставка «Фотоника», нам нравится. Время для выставки, на наш взгляд, выбрано очень удачно. Конец февраля для нас оптимален.
Год за годом наш стенд растет. Будем продолжать участвовать и в будущих выставках.


Илья Грошев, директор по развитию ООО «ЦНИИ лазерного оборудования и технологий» (Санкт-Петербург):

- Наша компания является резидентом Сколково и ведет научные исследования в области лазерной микрообработки. На выставке мы общаемся с большим потоком клиентов, которым нужно решать типовые задачи. Мы же готовы выполнять нестандартные задачи, которые требуют дополнительного исследования микрообработки специфических материалов.
Мы бы хотели видеть на «Фотонике» больше специалистов, заинтересованных в решении принципиально новых задач для лазерной техники, которые на порядок улучшают существующие режимы. Скажем, обработка материалов в несколько раз быстрее обычного.
Мы располагаемся на стенде Сколково. Это значительная экономия. Если нам будут предлагать такие же условия, то мы, конечно, и дальше будем участвовать в этой выставке.


Дмитрий Шукайло, коммерческий директор компании SharpLase Inc. (США):

- Компания SharpLase производит оптоволоконные лазерные машины, является частью калифорнийской компании Industrial & Medical Design, имеет в России свое представительство и совместное производство. На эту выставку мы привезли нашу новую разработку – ультрафиолетовый лазер, а также последнее программное обеспечение. На «Фотонику» приезжаем уже в пятый раз. Выставка нам полезна, прежде всего, новыми контактами, общением с уже действующими партнерами и, безусловно, заключением новых договоров.
Выставка дает больше чем «забирает». На ней мы видим наших конкурентов, как они развиваются. Корректируем свой вектор развития. Общаемся с различными поставщиками и производителями. Получаем новые идеи. На выставку приходит очень много интересных талантливых людей, которые делятся о ней своими впечатлениями.
«Случайных» посетителей на «Фотонике» практически нет. Люди сюда приезжают со всех уголков России и из-за рубежа. Приходят целенаправленно, понимая, что им нужно и чего хотят. А мы показываем, как это будет выглядеть уже непосредственно у них на предприятии, как сможем реализовать для них ту или иную задачу. Выставка хорошо организована. Мы получили много интересных и полезных контактов. Мы довольны участием, довольны этой выставкой. В следующем году обязательно вновь будем здесь выставляться.


Анна Горная, менеджер Отдела продаж и маркетинга компании «Лазерный Центр» (Санкт-Петербург):

 - Наша компания занимается производством систем для лазерной маркировки, резки и сварки. В выставке «Фотоника» мы участвуем уже более 10 лет. За это время мы получили много новых клиентов, выросли в размерах и последние лет пять являемся большой компанией. Сегодня мы работаем не только в России, но также в СНГ, поставляем оборудование в Европу.
На выставке нас устраивает как приток посетителей, так и «качество» аудитории. К нам на стенд приходят люди уже профессионально подготовленные, которым необходимо лазерное оборудование. Приобретают даже выставочные образцы. Но, как правило, контракты заключаются уже после выставки. И в этом году «Фотоника» проходит отлично, нам очень нравится.


Алексей Соколовский, менеджер по продажам компании «СОЛ инструментс» (Беларусь):

- Мы – производим научное оборудование и являемся давними участниками выставки «Фотоника», которая широко известна не только в производственных, но и в научных кругах. Сюда мы традиционно привозим новинки оборудования для исследовательских работ. В этом году, в частности, представляем наш обновленный лазерный анализатор элементного состава. Оборудование пользуется спросом не только в России. Мы осуществляем поставки в Японию, Китай, Европу, Америку. География наших посетителей на этой выставке обширна. Расширяются связи, в том числе с потенциальными новыми клиентами. Впечатление благоприятное. Будем участвовать и в следующем году.