подписаться на новости RosBuild 2019: внедрение инноваций в строительстве не терпит отлагательств

Круглый стол «Применение современных инновационных тепло- и гидроизоляционных материалов в строительной отрасли» завершил программу мероприятий Союза проектировщиков России на выставке RosBuild 2019.

В круглом столе участвовали ведущие производители, ученые и разработчики материалов и технологий для отечественного строительного комплекса, которые представили уникальные разработки, позволяющие существенно повысить производительность труда и достичь высоких экономических показателей в строительстве.

Директор Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ» Анатолий Дорофеев отметил необходимость активизировать внедрение накопленного научно-технического потенциала. По его мнению, только используя инновации, можно достичь к 2024 году обозначенного в нацпроекте «Жилье и городская среда» показателя - 120 млн. кв. м жилья в год.

Генеральный директор НПО «Гидрол-Руфинг» Юрий Шульженко представил разработанный компанией кровельный полимерный материал нового поколения. Он подчеркнул, что сегодня в России отсутствует механизм продвижения инноваций, стимулирующий использование передовых материалов в новых проектах и заинтересованность проектировщиков в их внедрении.

Отечественная наука может предложить достаточно много разработок российскому строительному комплексу, заявил профессор Российской Академии естествознания, ректор Академии бизнеса и управления собственностью Григорий  Кондрашов. По мнению ученого, необходимо совершенствовать образовательный процесс, разрабатывать программы повышения квалификации специалистов строительной отрасли, регулярно проводить конференции, обучающие семинары и другие мероприятия по инновациям в строительстве.

Предложения участников круглого стола будут обобщены в итоговой резолюции и направлены в Минстрой РФ.

Сайт выставки: https://www.rosbuild-expo.ru/ 

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»