подписаться на новости Сергей Беднов выступил на совещании с председателями комитетов и советов ТПП России

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин провел в онлайн режиме совещание с председателями комитетов и советов ТПП РФ. Руководство Палаты представляли также вице-президенты Дмитрий Курочкин и Елена Дыбова.

Особое внимание на совещании уделялось вопросам поддержки предпринимательства в условиях поэтапного снятия ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Комитеты и советы в очень непростой ситуации, вызванной пандемией, проявили себя с лучшей стороны, отметил Сергей Катырин. И это, по его словам, увидели и бизнес, и регионы, и федеральная власть.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сказал, что все комитеты и советы ТПП РФ участвовали в подготовке предложений в правительственные пакеты поддержки бизнеса и в Общенациональный план. Если сложить все предложения от комитетов, советов и организаций, то их количество впечатляет: около 1000. Не все предложения были приняты, но те, которые приняты, работаю сегодня, помогают бизнесу выстоять.

В своем выступлении председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов в частности, сообщил, что 26 июня 2020 года Роспотебнадзором России были утверждены методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности. «Теперь все зависит от решения органов власти о снятии ограничений на проведение массовых мероприятий, в частности, выставок и конгрессов», отметил он. По мнению Председателя Комитета ТПП РФ, в этом вопросе нужно опираться на данные объективного мониторинга текущей ситуации, связанной с пандемией.

Он также подчеркнул, что эффективность и результативность классических форм организации и проведения выставочных и конгрессных мероприятий возрастет с применением гибридных форм организации мероприятий. Возобновление участия малых и средних предприятий в выставках сегодня во многом будет зависеть от оказания им организационной и финансовой поддержки.

Сергей Беднов отдельно остановился на вопросе оказания помощи субъектам выставочно-конгрессной деятельности в условиях ограничений, связанных с распространением пандемии.

«Всего в масштабе страны насчитывается 52 выставочных центра и площадки, разных по масштабу и объему предоставляемых услуг. Наиболее крупные из них располагают дочерними предприятиями, которые создают условия, необходимые для организации и проведения выставочно-конгрессных мероприятий, и оказывают услуги по строительству выставочных стендов, транспортировке и логистике, изготовлению рекламно-полиграфической продукции, кейтерингу и др. Деятельность дочерних компаний не охватывается ОКВЭД 82.30 «Деятельность по организации конгрессов и выставок». В связи с этим они не относятся к отраслям экономики, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции, и столкнулись с проблемой получения необходимых субсидий и льгот для покрытия расходов на аренду производственно-технологической базы, сохранение оборудования, выплату заработной платы и поддержание коллектива».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»