подписаться на новости Сергей Беднов выступил на Совете руководителей торгово-промышленных палат

В подмосковном доме отдыха «Снегири» состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов выступил на дискуссионной сессии «Об актуальных вопросах деятельности комитетов и советов ТПП РФ, а также общественных формирований, создаваемых при торгово-промышленных палатах». Он отметил, что в сферу интересов Комитета входят практически все направления совершенствования эффективности развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, включая нормативную базу, материально-техническую инфраструктуру, профессиональное обучение, таможенное регулирование и другие вопросы. А проведение выездных заседаний в регионах с участием представителей органов власти, бизнеса и промышленности и профессионального сообщества помогают Комитету лучше понимать содержание такой работы.

Практику проведения выездных расширенных заседаний в регионах Комитет реализует уже более 10 лет при поддержке торгово-промышленных палат. За последние два года Комитетом  было проведено шесть выездных заседаний. На местах обсуждается роль выставок в расширении регионального промышленного экспорта,  развитии межрегиональных торгово-экономических связей и другие вопросы. Организационная и информационная помощь со стороны палат является необходимой составляющей успеха и результативности при подобной форме работы Комитета, сказал Сергей Беднов.

По его словам, выездные заседания Комитета дают преимущества и в таком важном деле, как изучение регионального опыта использования выставочного механизма в развитии экономических связей. Интересной формой работы Комитета также является организация выездных расширенных заседаний в качестве составляющей деловой программы крупных событийных мероприятий. Например, уже девятый раз Комитет будет проводить заседание  в рамках Евразийского Ивент Форума, который проходит при активной поддержке Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга и объединяет представителей многих регионов, а также зарубежных гостей.

В заключение Сергей Беднов выразил убеждение, что практика и опыт работы Комитета по организации выездных заседаний еще долго не потеряют своей актуальности, поскольку открывают практические возможности выявлять и изучать проблемы, стоящие перед деловым сообществом регионов, вырабатывать рекомендации по их решению с использованием эффективно организованного выставочного механизма.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»