подписаться на новости Состоялся оргкомитет форума «Медицина молодая»

01/06

В «Экспоцентре» прошел оргкомитет III Междисциплинарного форума «Медицина молодая». Организаторы форума – Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр», при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и научном сопровождении Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова.

В состав оргкомитета вошли представители Минздрава России, крупнейших отечественных отраслевых вузов, научно-исследовательских центров и институтов развития здравоохранения.

Президент Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Екатерина Диброва подвела итоги работы за год. В частности, она отметила, что проект «Медицина молодая» (ежегодный Междисциплинарный форум и одноименный Конкурс Всероссийской научной школы) включен в официальную программу мероприятий Десятилетия науки и технологий. Также проект включен в план мероприятий по реализации Национальной стратегии в интересах женщин.

«В орбиту проекта в прошлом году удалось включить более 200 вузов и научно-исследовательских организаций России, – сказала Екатерина Диброва, – а для участия в конкурсе отобрано втрое больше качественных работ – 176. В результате «Медицина молодая» сегодня обрела действительно всероссийский масштаб».

В программу форума включены – биомедицинский модуль, секция «Методология успешного утверждения проекта», биомедицинская викторина, форсайт-сессия «Как «собрать» свой проект» и другие мероприятия.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политики Инна Святенко, возглавляющая экспертный совет Всероссийской научной школы «Медицина молодая», отметила: «Реализация нашего проекта стимулирует работу с талантливой молодежью в регионах. Сенаторы совместно с экспертами предметно обсуждают лучшие практики и находят новые решения по поддержке молодых ученых».

Генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин рассказал о подготовке «Российской недели здравоохранения-2023», в рамках научной программы которой проходит форум «Медицина молодая». Он отметил, что сегодня интерес к выставкам «Российской недели здравоохранения» очень высок. По состоянию на май, за полгода до мероприятия, экспозиции выставок «Здравоохранение» и «Здоровый образ жизни» практически сформированы.

«Студенты-медики являются постоянными посетителями нашей «Российской недели здравоохранения», – сказал Алексей Вялкин. – И мы чрезвычайно признательны ректорам профильных вузов, которые год за годом обеспечивают молодежи эту возможность. Убежден, что III Междисциплинарный форум «Медицина молодая», уже ставший одним из основных мероприятий научной программы Недели, даст путевку в жизнь талантливым молодым ученым, и со временем мы с вами будем гордиться их достижениями на благо нашей страны».

Члены Оргкомитета поддержали инициативу Алексея Вялкина по созданию в рамках «Российской недели здравоохранения» отдельной площадки, призванной наладить практический диалог победителей конкурса «Медицина молодая» с медицинским профессиональным сообществом.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»