подписаться на новости Технологи обсудили вопросы импортозависимости фотоники

01/02

В рамках деловой программы международной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022» состоялось заседание совета главных технологов. Тема заседания – «Импортозависимость отрасли в сложившихся условиях и последствия влияния на национальную экономику».

Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, открывая заседание, сказал: «Перед технологами сегодня стоит задача обеспечить импортозамещение высокотехнологичной продукции, которую раньше мы закупали в разных странах. Надо понимать, сколько иностранных технологий мы используем и какие из них требуют замены на отечественные».

Основной докладчик – заместитель генерального директора по перспективным исследованиям и разработкам АО «Швабе», руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов предложил провести мероприятие в форме дискуссии, чтобы выявить проблемы, обсудить их в профессиональном сообществе и найти решения, возможные в сегодняшней ситуации. «В условиях санкций преимущества международного разделения труда становятся недоступными, и на первый план выходит понятие импортонезависимость», – подчеркнул Сергей Попов.

Участники заседания рассмотрели вопросы комплексного развития ключевых технологий по направлению оптоэлектроники и фотоники в Российской Федерации в рамках сырьевой независимости, импортозамещения, развития новых технологических направлений. Обсудили проблемы формирования ключевых технологических компетенций и диверсификации ключевых технологий в интересах национальной экономики.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»