подписаться на новости Участники пленарной сессии выставки «Продэкспо-2022» обсудили развитие качества пищевой продукции

01/07

На открывшейся в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке «Продэкспо-2022» состоялась Пленарная сессия «Российская система качества: тренды, проекты, перспективы». Она была организована Роскачеством, Торгово-промышленной палатой РФ и АО «Экспоцентр». 

Сессия, модератором которой выступил руководитель Роскачества Максим Протасов, прошла в гибридном – очном и онлайн-формате. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, представители Министерства сельского хозяйства, Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Генеральной прокуратуры.    

В ходе обсуждения участники сессии уделили особое внимание поручению Президента Российской Федерации о проверке соблюдения федеральными и региональными властями, организациями требований законодательства по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, а также планам по повышению качества российской продукции в ближайшей перспективе. 

Как отметил Валентин Летуновский, качество продуктов и качество питания населения остается в поле зрения Президента России, в поручении которого от 24 октября прошлого года предписано завершить создание системы управления качеством и безопасностью пищевой продукции. Для этого должен быть создан комплексный механизм с учетом современных, прежде всего цифровых, технологий. 

Без государства никакие проблемы качества и безопасности продукции решить невозможно, и государство в этом неизбежно должно участвовать, убежден Сергей Катырин. По его мнению, когда прорабатываются определенные требования по стандартизации продукции, предприниматели в этом процессе должны быть более широко представлены с точки зрения разных направлений отраслевого бизнеса. Необходимо участие и потребителей в формулировании требований к продуктам питания. 

В своем выступлении глава ТПП РФ отдельно затронул проблемы технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза, а также в отношениях с европейскими и другими странами. 

На сессии были рассмотрены меры государственной поддержки по повышению качества сельскохозяйственной продукции и другие актуальные вопросы. 

Смотреть видеотрансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=F_9wILIJGiM 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»