подписаться на новости В «Экспоцентре» открылся 11-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2021)

01/08

Сегодня в Москве начал работу 11-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2021). Форум традиционно открывается в день рождения национального домена .RU – 7 апреля. В трехдневной программе форума семь секций, в которых выступят более 50 спикеров, а также 3 церемонии вручения наград. Для участия в мероприятии зарегистрировались более 700 человек, а на церемонии открытия офлайн присутствовало 120 зрителей. Еще около 1000 человек следили за церемонией в Zoom, на YouTube и на сайте форума rigf.ru.

На RIGF 2021 собрались ведущие российские и зарубежные эксперты, представители органов государственной власти и международных общественных организаций, а также студенты российских вузов, интересующиеся вопросами безопасности всемирной сети и глобального управления интернетом.

Открывая работу форума, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев сказал: «Интернет – это нервная система современного общества, он требует аккуратного и бережного отношения к себе. Россия стояла у истоков создания Глобального форума по управлению интернетом (IGF) и стала первой страной в Евразии, где появился национальный форум по управлению интернетом. Сегодня мы сталкиваемся с новыми вызовами и угрозами, и должны искать на них новые ответы. И диалог, который ведется на площадке RIGF, представляет большую ценность. Хочу пожелать участникам форума успешной работы и заверить – то, что здесь обсуждается, будет рассмотрено и получит путевку в жизнь!»

В первый день в работе форума принимают участие директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, начальник Управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Администрации Президента России Татьяна Матвеева, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Александр Хинштейн, председатель IGF Multistakeholder Advisory Group Анриетт Эстерхёйсен, президент ПАО Вымпелкома Рашид Исмаилов, молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев и многие другие.

Подробности на сайте форума.

Онлайн-трансляция на YouTube-канале

Пресс-служба АО «Экспоцентр»