подписаться на новости В «Экспоцентре» ТПП РФ провела Форум «Меняя качество жизни!»

01/09

ЦВК Экспоцентр» стал местом проведения Торгово-промышленной палатой России Форума «Меняя качество жизни!». Он состоялся в гибридном офлайн- и онлайн-формате.

На пленарном заседании «Меняя качество жизни: как достичь баланса социального и рыночного развития», модераторами которого выступили президент ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, были затронуты не только важнейшие проблемы бизнеса и торговли, но и в целом настроения жителей нашей страны.

Как отметил в начале заседания Сергей Катырин, понятие «качество жизни» сегодня широко обсуждается, в том числе и на правительственном уровне, как один из основополагающих приоритетов социально-экономического развития.

Эксперты считают, что уровень качества жизни определяется целым рядом параметров. Один из них – высокая продолжительность жизни, поддерживаемая высоким качеством медицинского обслуживания. Но, как подчеркнул глава Палаты, медицина – это лишь один из факторов, влияющих на продолжительность жизни человека. Не менее важно качество продуктов и спектр услуг, которые человек получает ежедневно. Прерогатива бизнеса – создавать и оказывать потребителям качественные услуги, поддерживать стандарты безопасности, которые устанавливает и контролирует государство, подчеркнул Сергей Катырин, открывая пленарное заседание. 

Выступившие на нем эксперты ВЦИОМ, Департамента региональных программ АНО «Экспертный институт социальных исследований», Общественной палаты России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выделили приоритеты в настроениях общества, обсудили происходящие изменения в региональной жизни страны, привели конкретные примеры того, как на местах работают над повышением качества жизни. 

Во второй части заседания слово было предоставлено предпринимателям малого и среднего бизнеса. Они рассказали, как бизнес в регионах может успешно выпускать отличную продукцию, поддерживая тем самым качество жизни.

Пленарному заседанию Форума предшествовал организованный ТПП РФ деловой завтрак, который провела вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Тема мероприятия «Онлайн и Офлайн: как адаптировать бизнес к новой реальности?» не оставила равнодушными представителей крупнейших торговых компаний и сетевых магазинов. 

Участники бизнес-завтрака, в частности, обсудили, каким образом пандемия 2020 года отразилась на состоянии отечественной торговли, какие ее сферы понесли значительный урон, а какие, наоборот, получили новые возможности для развития. В ходе оживленной дискуссии был сделан вывод, что онлайн-продажи, несмотря на их активное развитие, не смогут вытеснить с рынка магазинную торговлю. Не все товары покупатель может и хочет заказывать в интернете. Но в любом случае, залог успешной торговли – это даже не столько ассортимент, сколько качество товара и соотношение этого качества и цены. И здесь есть над чем поработать, подытожили обсуждение представители торговли. 

Не меньший интерес на Форуме вызвала  Стратегическая сессия «Решение проблем пищевой и перерабатывающей промышленности – вклад в продовольственную безопасность России».

Завершая работу Форума, президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил всех участников и выразил уверенность, что проблемы 2020 года отечественным бизнесменам и производителям удастся успешно разрешить в новом 2021 году. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр» по материалам ТПП РФ