подписаться на новости В первый день работы Российской недели здравоохранения-2018 состоялись важные события

01/13

В день открытия РНЗ-2018 в «Экспоцентре» в рамках деловой программы специализированной международной выставки «MedTravelExpo-2018. Санатории. Курорты. Медицинские центры» прошло пленарное заседание II Генеральной Ассамблеи Всемирной организации медицинского туризма (WMTO). Центральной темой стало «Развитие трансграничного сотрудничества в сфере медицинского туризма».

В ходе выступлений и состоявшейся дискуссии, в частности, было отмечено, что, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в обозримом будущем медицинский туризм станет одним из самых значимых направлений глобальной экономики. Прозвучало предложение «полноценно использовать столь представительную площадку как Генеральная Ассамблея WMTO для того, чтобы разработать и  конкретизировать правила, которые бы позволяли участникам рынка успешно развивать отрасль медицинского туризма, поскольку это несет позитивные перемены для всей системы мирового здравоохранения».

В ходе заседания состоялось подписание соглашения о вступлении Объединенного представительства стран Африки в члены WMTO и соглашения о сотрудничестве между Министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и Российской ассоциацией медицинского туризма.  

Видные эксперты, представители Роскачества, Общественной палаты РФ, руководители и специалисты научных, лечебных и курортных учреждения из разных регионов страны приняли участие в круглом столе «Развитие санаторно-курортного комплекса – основа здоровьесбережения и активного долголетия». Они рассмотрели вопросы сохранения здоровья граждан России, увеличения трудового потенциала страны, реализации программ, направленных на поддержание здоровья старшего поколения. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РФ, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы», Национальная курортная ассоциация, АО «Экспоцентр»

Открывая дискуссию, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Тимофеева остановилась на экологическом аспекте развития санаторно-курортного комплекса России. «Должна быть повышенная доступность, улучшена материально-техническая база, должны развиваться курортные территории и лечебно-оздоровительные местности, но это должно быть не в ущерб экологии», – сказала она.

Доклад президента Национальной курортной ассоциации Александра Разумова был посвящен роли санаторно-курортного комплекса в сбережении здоровья населения России. Он представил основные направления  Национальной стратегии здоровьесбережения страны, объединившей ранее разработанные программы, доктрины и проекты.

На полях выставки «MedTravelExpo-2018» также состоялось совместное заседание профильной комиссии Минздрава России по санаторно-курортному лечению и Межведомственного экспертного совета по санаторно-курортному делу при ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава РФ. Участники заседания, в частности, обсудили предложения о внесении изменений в нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Опыт взаимодействия вузов с организациями оборонно-промышленного комплекса в создании медицинских изделий был представлен на заседании межведомственного координационного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса. По итогам заседания были сформулированы стратегические задачи для дальнейшей работы, а также предложения в законодательные органы.

В рамках года перекрестного туризма России и Греции Греческая организация по туризму провела В2В workshop и презентацию медицинских центров и услуг Греции «Гиппократ зовет-2!».

Итальянские организаторы – Senaf Srl и BolognaFiere S.p.a. провели специализированный семинар «Рынок медицинского оборудования Италии: особенности и возможности».  

Для профессиональных агентств медицинского туризма были организованы обучающие программы - «Развитие въездного медицинского туризма России»  и «Турбизнес и медицинский туризм». Организаторами мероприятий выступили Агентство медицинского туризма «Медика Тур», IMTAA при поддержке АО «Экспоцентр».

Российская гильдия управляющих и девелоперов и  АО «Экспоцентр» организовали конференцию «Санаторно-курортная недвижимость: взгляд в будущее».

Завершила  первый день РНЗ-2018 экспертная сессия по редевелопменту объектов санаторно-курортной недвижимости.

Сайт http://www.zdravo-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»