подписаться на новости В ТПП РФ состоялся диалог о возможностях системы торгово-промышленных палат для развития инвестиционного потенциала регионов

31 мая на площадке ТПП России состоялась встреча с представителями региональных органов власти - слушателями образовательной программы Российской академии народного хозяйства и государственной службы «Инвестиционный стандарт: продвинутый курс», в которой принял участие генеральный директор «Экспоцентра», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин.  

В ходе мероприятия представители федеральной палаты и ее дочерних структур представили слушателям информацию о системе торгово-промышленных палат, ее возможностях и основных направлениях работы, проинформировали о работе ТПП РФ по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности. В мероприятии приняли участие представители региональных агентств инвестиционного развития, органов власти, торгово-промышленных палат и предприниматели из 30 регионов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что в настоящее время ТПП России и региональные палаты проводят активную работу по внедрению Регионального инвестиционного стандарта: непосредственно взаимодействуют с предпринимателями и инвесторами, находятся в постоянной связи с представителями деловых объединений, направляют системные предложения в профильный департамент Минэкономразвития РФ и в аппарат первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова предложения по улучшению инвестиционного климата в регионах. Он подробно проинформировал слушателей об успешном опыте работы инвестопроводящей инфраструктуры на базе системы торгово-промышленных палат, развитии сотрудничества с коллегами из ТПП стран ЕАЭС в части содействия промышленной кооперации, привел конкретные примеры лучших региональных практик по внедрению Регионального инвестиционного стандарта.

С информацией о том, как конгрессно-выставочная деятельность может способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе, выступил Алексей Вялкин. Он подробно проинформировал о крупных выставках, проводящихся на базе выставочного комплекса, и подчеркнул, что выставочные мероприятия сегодня становятся серьезным драйвером инвестиционной активности.

Алексей Вялкин обратил внимание на то, что сегодня принято делить выставки на B2B и B2C. Но все большее значение приобретает новый подход, заключающийся в оценке выставочных проектов с точки зрения инвестиционной и экономической составляющих, так называемый B2I (Investment)-формат. Общая задача состоит в том, чтобы инвестиционная составляющая выставок качественно росла и активно формировала современную многопрофильную технологическую платформу для развития бизнеса.

«Например, мы помогаем экспонентам проводить презентации инвестиционных и инновационных проектов, чтобы они демонстрировали на выставках не просто продукты или услуги, а видение, модель своего будущего развития, – подчеркнул генеральный директор «Экспоцентра». – Такой подход позволяет целевым образом привлекать на профильные мероприятия аудиторию инвесторов, заинтересованных во вложениях в проекты того или иного характера в конкретных областях».

Среди эффективных форматов работы на выставках Алексей Вялкин выделил региональные экспозиции, содействующие продвижению региональных брендов и региональной продукции, стартап-зоны, биржи субконтрактов.

О возможностях Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) по реализации образовательных программ для бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и для граждан в рамках национального проекта «Демография» рассказала ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина.

Советник генерального директора ПАО «Центр международной торговли» Александр Рыбаков сообщил участникам встречи о многочисленных возможностях и услугах, которые доступны для бизнеса на площадке ЦМТ. Он отметил, что работа с территориальными палатами является важным направлениями деятельности Центра.

В ходе дискуссии представители региональных органов власти и предприниматели из Республики Мордовии, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской (Кузбасса) и Нижегородской областей проинформировали о взаимодействии с торгово-промышленными палатами в своих регионах и задали большое количество вопросов по тематике внедрения Регионального инвестиционного стандарта, реализации инвестиционных проектов и проектов по трансферу технологий.

 Пресс-служба АО «Экспоцентр» по материалам ТПП РФ