подписаться на новости В Улан-Баторе завершился экономический форум «Российско-Монгольская инициатива-2018»

Около 40 российских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с монгольскими партнерами, стали участниками деловой программы экономического форума «Российско-Монгольская инициатива-2018», проходившего 7 и 8 июня 2018 года в Улан-Баторе. Серия мероприятий организована Министерством промышленности и торговли РФ совместно с АО «Российский экспортный центр».

Программа «Российско-Монгольской инициативы-2018» объединила выставку, экономический форум, круглые столы, панельные дискуссии и презентации российских компаний в рамках деловой миссии, а также культурные и спортивные выступления.

В деловой программе форума принимали участие президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, помощник президента РФ Игорь Левитин и другие представители федеральных органов власти Монголии и России.

«Поддержание крепких дружеских отношений – главный принцип сотрудничества России и Монголии на протяжении многих лет, – отметил в своем приветствии участникам форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – Наиболее актуальным направлением сотрудничества сегодня является развитие кооперации между нашими странами в экономической сфере».

Российский бизнес представили компании из отраслей, продукция которых наиболее востребована в Монголии. Это  энергетика и электротехника, машиностроение, гражданское авиастроение, транспорт и логистика, производство стройматериалов, телекоммуникации и ИТ-сфера, продукты питания, одежда и обувь, сельскохозяйственная техника, оборудование для пищевой промышленности, промышленная химия и др.

Как отметил исполнительный директор АО «Российский экспортный центр» Алексей Тюпанов, увеличение экспорта в Монголию является важной задачей для работы РЭЦ в регионе Восточной Азии. На этом направлении ведется активная работа, нацеленная на финансовую и нефинансовую поддержку и содействие российским производителям в вопросах выхода на монгольский рынок и поиске надежных партнеров.

В рамках деловой программы, организованной для участников бизнес-миссии, прошли панельные дискуссии, посвященные наиболее актуальным вопросам сотрудничества России и Монголии, в том числе реализации совместных инфраструктурных проектов в промышленности, строительстве и на транспорте; сотрудничеству в энергетической сфере, АПК и легкой промышленности; взаимодействию  приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации.

Кроме того, члены деловой миссии приняли участие в сессии b2b-встреч с участием свыше 100 представителей монгольских компаний и предприятий, а также презентации российских компаний.