подписаться на новости Вручены награды победителям Национальной премии «Золотая кабриоль»

01/07

На международной выставке «Мебель-2022» в «Экспоцентре» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание XVII Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Золотая кабриоль» – самой авторитетной награды в отечественной мебельной индустрии. Конкурс организован Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), Союзом дизайнеров России и АО «Экспоцентр».

«Золотая кабриоль» – единственная в России национальная премия в области промышленного дизайна мебели. Впервые конкурс прошел в 2005 году. За все время проведения участниками конкурса стали более 1600 мебельных компаний России. Проведение конкурса «Золотая кабриоль» способствует повышению конкурентоспособности мебельной продукции, продвижению отечественных компаний и дизайнеров.

В этом году эксперты выбирали лучших из лучших в мебельной отрасли по пяти номинациям: «Корпусная мебель», «Мягкая мебель», «Мебель для общественных помещений», «Мебель для кухни», «Будущие звезды».

В конкурсе на соискание премии «Золотая кабриоль» принимали участие российские производители мебели, практикующие специалисты в сфере дизайна, студенты профильных вузов.

Жюри оценивало работы по ряду критериев – оригинальность, новизна дизайна и конструкций изделия; функциональные, эргономические и экологические качества изделия и его соответствие современной установке на бережное отношение к ресурсам и охране окружающей среды; высокое потребительское качество и конкурентоспособность изделия; использование инновационных материалов и технологий.

В номинации «Корпусная мебель» победило ООО ПК «Ангстрем». В номинации «Мебель для кухни» победителем стало ООО «ДИЭМАЙ РУС». Победу в номинации «Мягкая мебель» одержало ООО «Азимут» (Pushe). В номинации «Мебель для общественных помещений» победило ООО «ОРИМЭКС». Диплом лауреата «Золотой кабриоли» в номинации «Будущие звезды» получила Коваленко Юлия Антоновна (СПГХПА им. А.Л. Штиглица).

Пресс-служба АО «Экспоцентр»