подписаться на новости Эксперты сделали доклады о достижениях современной фотоники

01/05

На выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» в рамках XII Конгресса ТП «Фотоника» прошло пленарное заседание. Мероприятие, организованное «Экспоцентром» совместно с Лазерной ассоциацией, было посвящено последним достижениям в области фотоники, оптики и оптоэлектроники.

Геворк Микаэлян, главный конструктор компании «Лассард», открыл заседание докладом, в котором осветил историю развития фотоники и значительный вклад советских ученых в эту область. Микаэлян подчеркнул, что фотоника, занимающаяся изучением и инженерным применением света, играет ключевую роль в современной науке и технологиях. Он также детально рассказал о развитии полупроводниковых лазеров, текущем состоянии рынка и процессах их изготовления.

Следующим выступил Станислав Страупе, заместитель научного руководителя Российского квантового центра, с докладом о применении лазеров в квантовых вычислениях. Страупе обозначил, что квантовые вычисления привлекают внимание специалистов из различных сфер науки, в том числе оптики и лазерной физики, и представляют собой перспективное направление исследований.

Завершил серию докладов Сергей Семенов, руководитель Научного центра волоконной оптики им. Е.М. Дианова РАН, который осветил применение оптических волокон в фотонике. Семенов рассказал о разнообразии типов оптических волокон, текущем состоянии рынка и производстве оптоволокна в России, подчеркнув важность этой области для развития современных технологий.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»