подписаться на новости Максим Фатеев выступил на заседании Правления ТПП РФ

01/07

Основным вопросом заседания Правления ТПП РФ, которое провел президент Палаты Сергей Катырин, стало обсуждение роли системы ТПП в РФ в реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли РФ на период до 2030 года. 

Вице-президент ТПП РФ Илья Зубков сообщил, что доля страны на мировом рынке международных конгрессных мероприятий составляет менее 1%, доля на мировом выставочном рынке – менее 2%. В выставках в России участвует не более 20% отечественных компаний, что является вызовом профессиональному сообществу. 

По его словам, в РФ 1 млн 149 тыс. кв. метров профессиональных выставочных площадей. При этом 74% таких площадей сконцентрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Наибольший дефицит приходится на Дальневосточный, Северо-Кавказский, Северо-Западный федеральный округа. 

Илья Зубков отметил необходимость создания современной конгрессно-выставочной инфраструктуры, расширения инструментов господдержки, кадрового обеспечения отрасли и принятие единых стандартов подготовки кадров высшими учебными заведениями. Он указал, что ТПП РФ участвует в работе над решением этих вопросов, имея уникальную инфраструктуру и компетенции. 

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев сообщил о реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли в РФ на период до 2030 года. По его словам, в целевых индикаторах заложена задача увеличить долю страны на мировом рынке международных конгрессных мероприятий с менее чем 1% до 1,5%. 

Доля участвующих в выставках российских компаний должна вырасти с 3% до 6,25%, количество отраслевых профстандартов – с 1 до 5. В целом объем конгрессно-выставочного рынка в РФ должен достичь в 2030 году 280 млрд рублей против 182,1 млрд в 2023 году. 

Врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев рассказал о роли АО «Экспоцентр» в развитии конгрессно-выставочной деятельности. В 2023 году на этой площадке прошло 97 выставок, из них 27 собственных. Количество посетителей – около 1 млн 400 тысяч человек, число экспонентов – более 30 тысяч. 

«Мы сохраняем лидирующие позиции в отечественной выставочной отрасли и как наиболее востребованная центральная демонстрационная площадка страны, и как выставочный оператор, работающий не только на своей площадке, но и в регионах России и за рубежом», – констатировал он. 

Максим Фатеев заметил, что события последних лет внесли существенные корректировки в работу отечественных компаний отрасли. Одним из наиболее заметных трендов последних лет стало замещение ушедших участников конгрессно-выставочных мероприятий, которые представляли западные государства. На смену приходят новые участники из российских регионов и дружественных стран. В течение последних лет удалось переориентироваться на рынки и государства, которые открыты к сотрудничеству. 

«Отмечается рост числа участников российских мероприятий из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Хочу отметить, что компании из государств, отнесенных к недружественным, также участвуют в наших крупнейших проектах», – сказал он.

Также он рекомендовал, чтобы территориальные ТПП увеличили количество региональных коллективных экспозиций с учетом перспектив развития отраслей того или иного субъекта РФ. Для этого разработан инструментарий – «паспорт региона», который позволяет оценить перспективы участия региона в собственных выставках АО «Экспоцентр», в том числе на основе официальных данных Росстата. 

«Принимая во внимание, что выставки Экспоцентра сегодня – не только площадка для продвижения региональной продукции на новые рынки, но и полноценная кооперационная биржа, предлагаем усилить наше сотрудничество с региональными ТПП и по организации бизнес-миссий на собственные выставки «Экспоцентра». Прошу территориальные ТПП активнее пользоваться возможностями нашего взаимодействия», – сказал Максим Фатеев, добавив, что предложено создать «Клуб регионов Экспоцентра» (рабочее название) и на первой встрече обсудить реализацию приоритетных задач по укреплению сотрудничества. 

Вторую часть выступления он посвятил инициативам, которые продвигаются профильным Комитетом ТПП РФ. 

Так, Комитет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности выступил с рядом предложений для включения в план реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли на период до 2030 года, которые направлены на стимулирование спроса участия в мероприятиях на территории страны. Сейчас эти предложения находятся в Минпромторге и готовятся к внесению в Правительство РФ, уточнил Максим Фатеев.

Пресс-служба АО «Экспоцентр» по материалам ТПП РФ