подписаться на новости В «Экспоцентре» открылась выставка «Фотоника-2024»

01/16

В «Экспоцентре» открылась 18-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024». Выставка организована АО «Экспоцентр» совместно с Лазерной ассоциацией под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Более 260 производителей и поставщиков лазерной, оптической и оптоэлектронной продукции из Армении, Китая, Республики Беларусь, России на площади 4 500 кв. м представляют новейшие образцы оборудования, инновационные разработки по различным направлениям фотоники, включая лазерные источники излучения и лазерное оборудование, оптоволоконную технику и контрольно-измерительную аппаратуру, оптоэлектронику и нанофотонику, а также лазерную технику для медицины, растениеводства, природопользования и многих других областей.

В экспозиции «Фотоника-2024» свою продукцию и услуги представили более 100 китайских компаний, среди которых – ведущие производители лазерного оборудования и комплектующих.

Деловая программа выставки отражает все основные тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники. Ключевым мероприятием станет XII Конгресс технологической платформы «Фотоника», в рамках которого пройдут 19 научно-практических конференций по отраслевым темам.

На церемонии официального открытия выставки первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов подчеркнул, что выставка по площади экспозиции и количеству участников выросла на 50% по сравнению с прошлым годом. Ее отличительной особенностью и важной составляющей является насыщенная деловая программа, которая в этом году объединит более 30 мероприятий.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко отметил возросшую долю российских компаний среди участников экспозиции.

«Здесь собрались абсолютные гении, представившие свои инновации, идеи и достижения в области лазерных и оптических технологий, и отрадно, что более половины участников – это российские компании. Сегодня мы не можем даже представить себе жизнь без интернета, без оптоволокна, и мы не сможем двигаться дальше в этом мире без фотоники», – сказал Владимир Падалко.

По словам президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, рост числа участников выставки является блестящим доказательством того, что отрасль фотоники «жива и развивается». Иван Ковш привел данные, согласно которым скорость обновления оборудования, демонстрируемого на выставке, возросла примерно на 30-40%, то есть увеличивается «неслыханно высокими темпами» для нашей страны. Отчасти это обусловлено необходимостью перехода на отечественные комплектующие, а отчасти растущей потребностью экономики и общества в такой технике.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие руководители крупных отечественных предприятий, представители науки и органов власти.

Выставка «Фотоника-2024» работает до 29 марта.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»