Оборудование для малого бизнеса

Желая построить собственный бизнес и заработать, начинающему предпринимателю необходимо иметь уникальную идею, которая поможет ему конкурировать с другими. На данный момент существует множество путей развития. Чтобы открыть свое дело и начать производство, следует арендовать помещение и приобрести качественное оборудование.

Промышленное оборудование для малого и среднего бизнеса

Формирование крупного производства требует значительных вложений, которыми располагают не все. Именно поэтому рекомендуется начинать с малого бизнеса. В этом случае траты будут минимальные. Для начала можно приобрести недорогое оборудование из Китая.

Прежде чем заняться закупкой, следует определиться с направлением в бизнесе. От этого будет зависеть, какой тип оборудования необходимо приобрести, и какую денежную сумму потребуется вложить. Начинающих предпринимателей в большей степени интересует стоимость оборудования.

Одной из самых покупаемых является техника из Китая. Подобное оборудование стоит дешевле, но не всегда отличается высоким качеством, поэтому выбирать технику нужно весьма скрупулезно. Главное преимущество приобретения оборудования для малого бизнеса в том, что большинство компаний не только доставляют технику, но и осуществляют ее установку.

Станки и оборудование для малого бизнеса в домашних условиях и на малых площадях

Выбор оборудования для применения в домашних условиях достаточно широк. Можно приобрести удобные станки или обойтись недорогими инструментами. Подобное оборудование легко устанавливается, имеет небольшие габарита и занимает минимум места, что идеально подходит для домашнего производства.

Для малого бизнеса можно приобрести:

  • мини-завод;
  • печь или котел;
  • специализированный миксер;
  • станки для производства мебели;
  • аппараты для изготовления искусственного камня, плитки;
  • оборудования для производства одноразовой посуды и пакетов;
  • аппараты, изготавливающие лакокрасочные материалы, шпатлевку и грунтовку.

Производство оборудования для малого бизнеса

В домашних условиях можно производить самую разнообразную продукция: колбасы, туалетная бумага, плитка, плитка, бетон, асфальт, молочные продукты. Можно встретить настоящие мини-заводы, при помощи которых можно производить нефтяные продукты, алкогольные напитки.

Оборудование для малого бизнеса обладает следующими преимуществами:

  1. Оптимальная стоимость.
  2. Компактность. Нет необходимости арендовать большое помещение, что помогает существенно сэкономить. Некоторые разновидности оборудования можно расположить дома.
  3. Доступность сырья для мини-завода. Обычно его размещают рядом с сырьем, поэтому не нужно тратить ресурсы на их транспортировку.
  4. Быстрая подготовка к производству. Оборудование легко устанавливается, не возникает проблем с наладкой производственного процесса. Вовсе не обязательно привлекать для этого специалиста, все мероприятия можно осуществить самостоятельно.
  5. Минимальные затраты энергии. Большинство подобной техники не нуждается в дополнительной вентиляции и позволяет сэкономить на тепловой энергии.
  6. Чтобы управлять оборудованием не требуется опыт работы. Научиться работать с техникой может каждый, при этом понадобится нанять минимальное количество персонала. В некоторых случаях предприниматель может сам управлять техникой, привлечь в процесс свою семью. В этом случае нет необходимости нанимать рабочих, что опять-таки помогает предпринимателю сэкономить.
  7. Быстрая окупаемость. Оборудование стоит недорого, работает эффективно и помогает в максимально короткие сроки вернуть средства, потраченные на технику. Мини-завод можно приобрести в кредит, благодаря быстрой окупаемости заметно сокращаются сроки погашения долга, что помогает быстро выйти на чистый доход.
  8. Легкий контроль качества производства.

Оборудование из Китая для малого бизнеса

На данный момент техника из Китая – это лучший выбор по соотношению «цена-качество». Большой популярностью пользуется оборудование для производства необжигового кирпича. Спорка техники и налаживание работы проходит быстро.

Данная техника состоит их нескольких элементов:

  • линий, которые подготавливают сырье;
  • установки, которая придает изделию форму;
  • склада.

Китайское мини оборудование для малого бизнеса

Мини оборудование, по производству комбикорма отвечает всем необходимым потребностям. Они производят:

  • корма, богатые питательными веществами;
  • различные добавки;
  • концентраты для комбикорма.

Такой мини-завод производит качественную продукцию, которая по своим характеристикам ничем не уступает товару, производимому на фабриках или заводах. Одно из главных ее преимуществ – это низкая себестоимость.

При помощи мини оборудования можно производить кондитерские, коптильные, молочные продукты. Вне зависимости от региона, такой бизнес быстро окупается и отличается высоким уровнем рентабельности. Не менее выгодно производить туалетную бумагу.

Для этого можно перерабатывать мусор и макулатуру, производя товар, который всегда будет пользоваться спросом. Для этого достаточно оборудовать небольшой гараж и установить станок. Для работы понадобится всего два человека.

Оборудование для малого бизнеса в РФ

Российский рынок богат качественным и недорогим оборудованием, которое помогает наладить выпуск продукции. Например, вибростанок «Марс» производит керамзитоблоки и шлакоблоки. Цена установки около 250 $. В час производится около 60 блоков.

Станок М-310 стоит намного дешевле, но его производительность значительно ниже, всего 25 блоков в течение часа. Главное положительное качество агрегата – это низкое потребление электрической энергии.

Станок РПБ-1500 предназначен для изготовления тротуарной плитки. Оборудование стоит около 600 $, но за один час можно произвести примерно 170 единиц продукции. Агрегат «Фирст» помогает изготовить пластиковые окна. За одну смену предприниматель может изготовить 20 пластиковых окон. Оборудование обойдется покупателю около 2300$.

Где купить оборудование для малого бизнеса в Москве

Оборудование можно купить непосредственно у производителя, в специализированном магазине. Предприниматели, которые хотят сэкономить, могут приобрести технику, бывшую в употреблении.

В интернете можно найти множество собственников, которые располагают нужным агрегатом. Множество привлекательных предложений находится на популярном сайте Avito. Можно попросить совета у другого предпринимателя, который активно занимается производством. На сайте miltor.ru можно найти большое количество недорогого оборудования.

Идеи для малого и среднего бизнеса

Одной из популярных идей для малого и среднего бизнеса  является создание клининговой компании. Эти организации занимаются уборкой частых домов и офисных помещений. Стартовый капитал минимальный.

Для работы может понадобиться следующее оборудование:

  • моющие машины;
  • пылесос;
  • швабры;
  • машина для чистки ковров;
  • стиральная машина.

Другая идея для бизнеса – это производство биокаминов, которые сейчас набирают популярность. В домашних условиях можно изготавливать свечи, изделия из жидкого фарфора.

Наиболее рентабельно пищевое производство. Молочные, мясные и кондитерские изделия всегда будут пользоваться спросом. Они ежедневно реализуются в супермаркетах в большом количестве.

Кондитерское оборудование для малого бизнеса

Оборудование выбирают после того, как предприниматель определится с ассортиментом. Можно приобретать необходимую технику поэтапно, или купить готовый комплект.

Обычно в мини-пекарню входит:

  • стеллажная тележка;
  • печь;
  • расстоечный шкаф;
  • машина для замеса теста;
  • просеиватель;
  • дополнительное оборудование.

Пекарня считается одним из самых прибыльных видов бизнеса. Совсем необязательно арендовать помещение, можно изготавливать продукцию самостоятельно дома. Чтобы повысить рентабельность производства, необходимо изготавливать массовую продукцию, такую как хлеб, лаваш, пироги, баранки, кексы, пончики.

Коптильное оборудование для малого бизнеса

Оборудовать коптильню дома проблематично, если это не загородный дом. Лучше всего использовать для этого гараж. Современные коптильные установки компактные и легкие. В комнате площадью 40 кв.м. можно без труда разместить 4 установки. Для начала вполне достаточно всего одной коптильни.

Такое оборудование может работать на дровах, газу и при помощи электрической энергии. Последний вариант самый удобный, но такое оборудование производит небольшое количество продукции. Для организации коптильни достаточно установить оборудование и организовать рабочее место. Дополнительно понадобится установить холодильник, для хранения продукция, стол, весы и различные емкости.

Пищевое оборудование и аппараты

Аппараты, для производства пищевых продуктов настолько разнообразное, что перечислить все их разновидности практически невозможно.

Пищевое оборудование может выполнять следующие цели:

  • очищать, измельчать, сортировать и мыть зерно и плоды;
  • сортирование и очищение сыпучей продукции;
  • разделение, формование и смешивание жидкообразных сред;
  • тепловые процессы;
  • сушка сырья;
  • замораживание и охлаждение;
  • копчение, жарка, варка, выпечка;
  • созревание молока и мяса;
  • посол рыбы и мяса;
  • брожение;
  • герметизация и фасовка.

Лизинг оборудования и станков для малого бизнеса

С помощью лизинга можно быстро и выгодно приобрести необходимое оборудование.

Понадобится подготовить минимальный пакет документов, к которым относиться:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие финансовый и юридический статус.

Лизинг помогает приобрести производственное оборудование без привлечения собственных финансовых средств. Долг возвращается по долям. Все расходы быстро оправдываются, чаще всего в течение года. После того, как будет внесен последний платеж, оборудование переходит в собственность предпринимателя.

Кредит на производственное оборудование малому бизнесу

Многие компании предоставляют выгодные условия кредитования. Совсем необязательно долгое время копить деньги. Если бизнес будет эффективно развиваться, приносить начинающему бизнесмену хорошую прибыль, появится возможность погасить кредит досрочно.

Чтобы улучшить условия по кредиту, предприниматель должен предоставить:

  • качественный бизнес-план;
  • залог в виде транспорта или недвижимости;
  • справка о доходах.

Кроме этого, бизнесмен должен обладать положительной кредитной историей. Чтобы быстрее получить кредит, необходимо найти хорошего гаранта, который имеет стабильный доход и может стать поручителем по кредиту.

Стоит подготовиться к тому, что банк может посчитать проект неперспективным, и откажет в кредите. Именно поэтому не стоит останавливаться лишь на одной кредитной организации. Если один банк счел бизнес-проект нерентабельным, другой может поступить иначе. Для начала нужно внимательно изучить предложения организаций, выбрать несколько самых привлекательных, и стараться получить согласие на предоставление кредита.

Оборудование для бизнеса на выставках

Если определиться с выбором оборудования проблематично, можно посетить специальные выставки. Для демонстрации техники используют специальные стенды и площадки. На выставке можно более детально ознакомиться с последними новинками, принципом работы оборудования, уровнем его безопасности и эффективности.

После посещения выставки начинающий предприниматель будет иметь более-менее четкое представление, какое оборудование необходимо купить, где лучше всего его приобрести. На выставках, которые проводит ЦВК «Экспоцентр» всегда можно познакомиться с опытными предпринимателями, которые могут дать новичку грамотный совет по выбору аппарата.

Современное оборудование для малого бизнеса открывает перед предпринимателями большие возможности. Наладить бесперебойное, качественное и рентабельное производство можно в домашних условиях. Для этих целей совсем необязательно приобретать или арендовать отдельное помещение. Можно найти достаточно бюджетный аппарат, быстро окупить его стоимость и получать хорошую прибыль, которая поможет выйти бизнесмену на новый уровень развития.


Ещё интересные ссылки на статьи

Отечественный малый и средний бизнес
Идеи для малого бизнеса: поддержка, примеры, инновационные решения
Малый бизнес в России проблемы и перспективы

Посещайте и участвуйте в интересных мероприятиях и выставках в удобный для Вас месяц!

Читайте интересную подборку статей и полезной информации.