подписаться на новости Подведены итоги российского участия в выставке готовых продуктов питания и напитков ANUGA 2019

01/03

С 5 по 9 октября в Кельне прошла крупнейшая международная выставка готовых продуктов питания и напитков Anuga, отметившая в этом году свой столетний юбилей. По грандиозному масштабу и широте охвата отраслевых вопросов Anuga считается ведущим в мире событием в сфере продуктов питания и напитков и демонстрирует устойчивый рост основных показателей. Выставка проводится раз в два года.

В 2019 году выставка Anuga приняла свыше 170 тыс. посетителей-специалистов (+3% к показателям 2017 г.) из 201 страны мира и представила свыше 7,5 тыс. компаний-экспонентов (+1% к показателям 2017 г.) из 106 стран мира. Около 90% компаний-экспонентов и 75% посетителей прибыли на выставку из-за пределов Германии.

Впервые на Anuga 2019 была организована коллективная российская экспозиция при поддержке Российского экспортного центра (АО «РЭЦ»). Российская экспозиция на Anuga представила продукцию ведущих отечественных производителей в трех тематических разделах: готовые продукты питания и напитки, мясная продукция и молочная продукция. Под знаком «Made in Russia» были представлены 27 компаний из 20 регионов России, среди которых – «Агро-Альянс», «Алтайская крупа», «Ангел Ист Рус», «Белевская кондитерская компания», «Дмитровский молочный завод», «Добрыня-Русь», «Кремлина», «Макфа», «Медовый дом», «Мираторг», «Плодоимпорт», «РусБиоАльянс», «Свам Групп», «Сибирский знахарь», «Славянка-Торг», «Соломон-Трейд», «Торговый дом Шоколада» и другие.

В церемонии открытия и осмотре российского коллективного стенда приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Германии Сергей Нечаев, генеральный директор АО «РЭЦ» Андрей Слепнев, торговый представитель РФ в Германии Андрей Соболев, президент организующей выставку немецкой компании Koelnmesse Геральд Бёзе и другие официальные лица.

«Активное и результативное участие российских производителей в ведущих отраслевых выставках за рубежом, осуществляемое при государственной поддержке, является важным инструментом продвижения российского несырьевого экспорта. К моменту окончания выставки уже можно говорить о бизнес-успехах российских участников: проведено более 300 деловых встреч, заключено восемь соглашений на общую сумму более 7,4 млн. евро, более 75% российских экспортеров также считают, что они подпишут контракты после проведенных встреч на выставке. Общая сумма делового потенциала российского участия в выставке, включая потенциал всех проведенных встреч и сумму подписанных соглашений, составляет порядка 25 млн. евро», – прокомментировал итоги российского участи Андрей Слепнев.

В частности, на выставке компания «Плодоимпорт» (российский производитель овощной консервации под торговой маркой «Дядя Ваня») подписала соглашения с крупным дистрибьютором продовольствия Sojus GmbH (Германия) и с компанией Merc Australia Pty Ltd (Австралия). «РусБиоАльянс» заключил соглашение о намерениях с компанией Lackmann (Германия) об эксклюзивной дистрибуции быстрозамороженной продукции и варенья. С компанией Lackmann также подписал соглашение о поставках на европейский рынок кондитерской продукции российский производитель «Кремлина». Между известной российской компанией «Макфа» и крупнейшим итальянским дистрибьютором продовольственных товаров VB GRAINS был подписан контракт на поставку муки. Российская компания «Ангел Ист Рус» подписала с американской Osiyo Group соглашение о намерениях в области поставок дрожжей.

В рамках выставки при поддержке Торгового представительства РФ в Германии и с участием Торгового представителя Андрея Соболева были проведены деловые встречи российских экспортеров с крупными немецкими поставщиками продуктов питания из стран Восточной Европы на рынок стран Евросоюза (Dovgan GmbH и Monolith Nord GmbH), а также с немецкими компаниями, работающими в области сертификации продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

По информации АО «РЭЦ», для российского экспорта в целом второе полугодие 2019 года началось с существенной положительной динамики. Продукция всех отраслей агропромышленного комплекса, кроме зерновых, показала в июле рост по отношению к прошлому году более чем на 15% (в основном обеспеченный ростом физического объема поставок продукции).

Рост экспортного потенциала российской экономики, в т.ч. в продукции агропромышленного комплекса, диктует необходимость расширения присутствия российских производителей на таких выставках, как Anuga. В ходе выставки 2019 г. были проведены переговоры между директором по выставочно-ярмарочной деятельности АО «Российский экспортный центр» Татьяной Ан и представителями выставочной дирекции Koelnmesse о возможностях расширения площади российского участия в выставке Anuga следующего, 2021 года, а также о возможностях привлечения России в качестве страны-партнера выставки.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»