подписаться на новости Эксперты обсудили механизмы промышленной политики в химической отрасли

01/11

Сегодня в рамках деловой программы международной выставки «Химия-2022» состоялся круглый стол «Механизмы формирования и реализации промышленной политики в химическом комплексе», организованный Министерством промышленности и торговли РФ, Российским Союзом химиков и АО «Экспоцентр». Модератором мероприятия выступила депутат Государственной Думы Мария Василькова.

Как сообщил директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Михаил Юрин, химическая отрасль растет и по производству, и по потреблению. Доля химического комплекса в обрабатывающих производствах составляет порядка 13%. При этом падает импорт. С 2020 года доля импорта уменьшилась до 35,1%. «В план импортозамещения на 2022-2024 гг., который готовит Минпромторг, включены не только те проекты, которые видят для себя компании, но и проекты, которые мы видим и считаем, что их нужно делать», – добавил спикер.

О создании химического кластера на территории Московской области рассказала Юлия Баринова, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области. «Правительством Московской области, – сказала она, – принято решение о создании первого на территории Московской области промышленного химического кластера. Для его создания есть все предпосылки. В Московской области более 120 предприятий химической отрасли. Создание промышленного химического кластера позволит нам вывести отрасль на еще более высокий уровень, чем сейчас». Задачей кластера, по мнению Юлии Бариновой, должна стать не только модернизация существующей инфраструктуры, но и привлечение новых инвесторов на территорию Московской области, увеличение производственной мощности существующих химических предприятий.

Светлана Матело, президент правления Ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике, бытовой химии» говорила о состоянии парфюмерно-косметического рынка России и перспективах взаимодействия с производителями сырья и научно-технологическими центрами. «Наша отрасль, – убеждена она, – может стать локомотивом новых разработок в смежных с ней науках – химии, биологии, медицины. Она входит в состав тонкого химического синтеза и отличается повышенной наукоемкостью».

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов в своем выступлении посетовал, что в «последнее время беспокоят вопросы нашей технологической отсталости». За последние годы было понятно, что можно приобрести технологии, оборудование за рубежом и построить производство под ключ. Но сегодня наша задача – соединить бизнес и науку, считает глава Союза.

К дискуссии присоединился Михаил Никулин, генеральный директор ООО «Газпромнефть – промышленные инновации». Он обратил внимание на то, что отрасль находится в состоянии некой турбулентности: изменились сырьевые цепочки, идет перераспределение рынков сбыта, ушла малотоннажная химия, ушли западные лицензиары, поставщики технологий для обеспечения производств. Чтобы найти выход, необходимо технологическое развитие. И эта тема станет центральной на долгие годы, потому что она обеспечит стратегию развития компаний, бизнеса и, соответственно, отрасли.

Александр Купавных, управляющий директор-начальник Управления финансирования промышленности и сельского хозяйства ПАО «Сбербанк» предложил рассмотреть обсуждаемые проблемы с точки зрения финансирования. Он сказал: «Российская отрасль химии и удобрений находится в устойчивом состоянии. По ряду позиций рост цен на продукцию компенсировал падение производства и реализации. По отдельным направлениям наблюдается рост объемов производства. С уходом иностранных поставщиков сырья и оборудования возникает вопрос, как формировать цепочки поставок». По мнению спикера, в первую очередь следует обратить внимание на проекты малотоннажной химии, развитие инфраструктурных проектов и логистики при сохранении достигнутого сырьевого преимущества.

Генеральный директор ООО «НПК «ПК «Пигмент» Александр Шиханов привел примеры увеличения объемов производства своей компании и поделился опытом работы в условиях санкций. Импортозамещению в химии диоксида кремния посвятил свое выступление Дмитрий Медведев, генеральный директор ООО «Салаватский катализаторный завод». А управляющий директор Агентства технологического развития Денис Болушевский заострил внимание коллег на теме: «Обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации, гранды на реинжиниринг».

Смотреть видеотрансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»