подписаться на новости Форум «Пищевое машиностроение» на выставке «Агропродмаш-2023»

Программу четвертого дня работы выставки «Агропродмаш-2023» продолжил VII Форум «Пищевое машиностроение-2023», организаторами которого выступили Ассоциация «Росспецмаш» и Министерство промышленности и торговли РФ.

Ведущий пленарного заседания Форума, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин определил главную тему обсуждения так: «От устойчивости к развитию». Дав обзор положения дел в отечественном специальном машиностроении в целом и пищевом машиностроении в частности, он отметил разнонаправленные тенденции, которые определяют нынешнее положение дел в отрасли.

«В последние годы рынок устойчиво рос, – подчеркнул докладчик. – За 8 месяцев 2023 года мы также видим положительную динамику рынка по сравнению с 2022 годом: плюс 79% по отрасли и плюс 34% по производству. Растет экспорт. Одновременно огромными темпами растет импорт».

Константин Бабкин отдельно остановился в своем выступлении на вопросах обеспечения технологической независимости отечественных пищевых производств, что можно сделать только при целенаправленной и достаточной государственной поддержке технологического развития отрасли. Он призвал компании пищевой и перерабатывающей промышленности России, представленные на выставке «Агропродмаш-2023», активнее включаться в работу Ассоциации «Росспецмаш» по отстаиванию своих интересов с точки зрения обеспечения системной государственной поддержки процессов импортозамещения и локализации.

Вопросам государственной поддержки пищевого и перерабатывающего машиностроения были посвящены также выступления руководителя проектов Центра компетенций импортозамещения в промышленности АНО «Агентство по технологическому развитию» Ильи Бойко и директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Марии Елкиной, которая выступила модератором отдельной сессии Форума, посвященной автоматизации и роботизации пищевых производств.

В рамках Форума состоялись выступления руководителей предприятий пищевого машиностроения, которые поделились своими оценками положения дел в отрасли и высказали мнения относительно необходимых мер по обеспечению дальнейшего устойчивого отраслевого роста.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»