подписаться на новости IX Московский международный химический форум начал работу

01/02

На открывшейся в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2021» начались мероприятия IX Московского международного химического форума (ММХФ) – центрального события деловой программы выставки.

Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химическом комплексе (НИИТЭХИМ) и «Экспоцентр» организовали состоявшийся сегодня круглый стол «Химическая промышленность в регионах России: состояние и перспективы».

Модератор мероприятия, заместитель исполнительного директора Российского Союза химиков Леонид Фрейман отметил, что химическая индустрия выступает одним из драйверов развития всей отечественной промышленности. По его словам, за прошедший год рост химической промышленности составил почти 7 % в то время, как все остальные обрабатывающие отрасли ушли в небольшой, но минус. Доля химического производства в обрабатывающей промышленности также повышается, достигая сейчас примерно 10%. Химические предприятия есть во всех федеральных округах.

На круглом столе прозвучали выступления представителей как регионов, которые лидируют в развитии химической отрасли, так и тех, которые   еще только стремятся к расширению на местах химических производств. Опытом и примерами развития химических предприятий в Нижегородской, Псковской, Омской, Липецкой, Московской, Новосибирской областях и других регионах поделились руководители и эксперты ведущих региональных отраслевых предприятий и ассоциаций.

С обзорным докладом «Химическая промышленность в регионах России: состояние и перспективы» выступила ученый секретарь ОАО «НИИТЭХИМ» Валентина Гавриленко. По ее словам, алгоритм размещения химических производств в регионах сегодня зависит от таких факторов, как приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии, водным ресурсам, а также к районам потребления продукции. Кроме того, учитывается наличие  инфраструктуры, транспортной сети, трудовых ресурсов.

Новым фактором Валентина Гавриленко назвала инвестиционный климат. Сейчас, пояснила она, создаются специальные условия для привлечения инвестиций – особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки. Большое значение этот фактор имеет для размещения малотоннажной химии. А с развитием газохимии все больше химических производств приближается к местам добычи природного газа.

Тем не менее, в настоящее время примерно две трети химической продукции в нашей стране производится всего в трех регионах – Приволжском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах, констатировала эксперт.

В ходе круглого стола состоялась живая дискуссия. Спикеры ответили на вопросы аудитории.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»