подписаться на новости «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2019» приглашает ценителей народного творчества

01/06

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2019» отрылась в «Экспоцентре» для любителей и ценителей народного искусства. Она организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.  Соорганизатор – АО «Экспоцентр».

В преддверии Международного женского дня более 700 организаций промыслов, индивидуально работающих художников, мастеров и ремесленников из 40 регионов России демонстрируют посетителям выставки-ярмарки свои работы. Уникальные изделия представлены в салонах фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла, художественного литья и ковки и других направлений народного творчества.

Весенняя тема – лейтмотив нынешней выставки. «Весна-красна» – главная номинация проводимого в рамках выставки конкурса. Будут также вручены награды «За лучшее оформление экспозиции».

Популярный раздел –  «Город мастеров», где художники промыслов делятся секретами своего профессионального мастерства и показывают старинные приемы изготовления изделий. На площадке «В гостях у мастеров» проводятся мастер-классы для детей и взрослых по созданию игрушек из глины, народной куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, набойке по ткани, тиснению по коже и точечной росписи.

На выставке «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2019» посетители могут также совершить гастрономическое путешествие по регионам России и попробовать разнообразную национальную кухню.

Деловая программа выставки включает семинары и круглые столы по вопросам государственной поддержки и правового обеспечения   предприятий народных промыслов и ремесленников, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав.

Выставка-ярмарка «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2019» работает с 4 по 6 марта в павильоне № 2 (залы 4–6) ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»