подписаться на новости На форуме МАС обсудили вопросы цифровой трансформации экономики

01/03
«Цифровая трансформация: обеспечение устойчивого развития» стала центральной темой XXVI Международного форума Международной академии  связи (МАС), который прошел в «Экспоцентре» в рамках деловой программы «Российской недели высоких технологий».

Во вступительном слове президент и академик МАС, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники Анастасия Оситис отметила, что МАС вот уже более четверти века объединяет ученых, профессионалов-руководителей, ежегодно проводит конкурсы, направленные на поддержку талантливой молодежи среди студентов, преподавателей профильных вузов, научно-исследовательских институтов, предприятий, организаций связи, развитие их творческой активности и продвижение инновационных проектов. 

Сегодняшний форум, по ее словам, приобретает особую актуальность в свете необходимости выработки новых подходов к решению проблем в области технического и социально-экономического  неравенства и формированию условий перехода к новой реальности. Необходимо  учитывать современные тенденции построения цифрового информационного общества,  совместной работы государственного и частных секторов ради достижения целей устойчивого развития и роста экономики, подчеркнула руководитель МАС. 

Участники Форума обсудили вопросы, связанные с цифровой трансформацией экономики, социальной, индустриальной сфер, здравоохранения и бизнеса, регулированием и стандартизацией, а также инфокоммуникациями для устойчивых городов и населенных пунктов. Особое внимание было уделено развитию национальной системы квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»