подписаться на новости На РСН-2022 строители подводят итоги года и строят планы на будущее

01/04

Итоги работы за прошедший год, текущая ситуация в строительной отрасли, ее дальнейшее развитие, рациональное размещение новых производственных мощностей в стране – эти и другие важные вопросы оказались в центре обсуждения пленарного заседания «II Всероссийского совещания по развитию производства строительных материалов». Оно состоялось в рамках проходящей в «Экспоцентре» «Российской строительной недели-2022».

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» (НОПСМ), Ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА) и АО «Экспоцентр».

Во вступительном слове председатель Совета Ассоциации НОПСМ Александр Ручьев отметил, что в сложившихся условиях перед строительной отраслью стоит сверхсложная антикризисная повестка, которая потребует беспрецедентных решений и консолидации, а также необходимых мер поддержки отрасли со стороны правительства.

Руководитель Ассоциации предложил создать постоянно действующий штаб или комитет по рекомендациям в части принятия антикризисных мер. На сегодняшний день все европейские страны прекратили поставку специализированной строительной продукции, и некоторые производители   прекратили обслуживание уже поставленного оборудования. В связи с этим, как считает Александр Ручьев, видится только один выход – переориентироваться на китайских производителей и получать продукцию с китайского рынка. Он выразил надежду, что отрасль сможет сделать такое замещение достаточно быстро.  

Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Роман Куприн поддержал предложение о создании некоего оперативного органа для мониторинга ситуации в отрасли в возникших новых условиях, чтобы формировать новые правила поведения на строительном рынке. Из уже существующих мер поддержки для дальнейшего развития стройкомплекса он, прежде всего, выделил кредитование через Фонд  развития промышленности под 3-5% годовых. С этого года также предполагается субсидирование процентной ставки по уже выданным кредитам  через коммерческие банки. Это поможет строительной отрасли работать не только в оперативном режиме, но и продолжать развиваться и закупать новое оборудование, сообщил представитель Минпромторга.

Директор Департамента цифрового развития Минстроя РФ Николай Парфентьев со своей стороны отметил, что при переориентировании отрасли с западных стройматериалов на восточные предстоит решать вопросы по их цене, срокам доставки, логистике и качеству.

В ходе заседания эксперты также обсудили прогнозы дальнейшего формирования отраслевого заказа на материалы, оборудование,  новейшие строительные технологии и другие проблемы. 

Запись мероприятия доступна по ссылке

Пресс-служба АО «Экспоцентр»