подписаться на новости На выставке «Электро-2023» прошел День Проектировщика

01/08

Сегодня в деловой программе выставки «Электро-2023» главное внимание было уделено вопросам проектирования различного электрооборудования.

Уже традиционным стало проведение квеста «Есть контакт!», позволяющего ознакомиться с новинками электромонтажных изделий и инструментов, представленных в экспозиции, собственноручно испытать оборудование от ведущих компаний-производителей, напрямую пообщаться с их представителями и получить в качестве бонуса ценные призы.

Большую аудиторию посетителей собрал хакатон «Выбор оптимального оборудования для электропроекта в условиях масштабной переориентации российского рынка». Всех привлек доклад руководителя группы по работе с проектными институтами компании Systeme Electric Андрея Мурылёва, посвященный успешной локализации производства мирового уровня в России.

После ухода Schneider Electric с российского рынка именно Systeme Electric унаследовал активы ушедшей компании под новым брендом.

«Параллельным импортом мы не занимаемся, – подчеркнул докладчик. – Мы занимаемся производством своего собственного оборудования под маркой Systeme Electric. В этом нам очень помог хороший локальный фундамент, созданный на территории России за предыдущие годы. У нас есть конструкторы, которые обеспечивают проектирование. Локализация на наших заводах доходит до 99%. Все производится из российского сырья. В год продается порядка 300 млн. электроустановочных изделий».

Андрей Мурылёв рассказал также о работе в составе Systeme Electric Центра инноваций, который занимается разработкой, интеграцией SCADA-систем, софт- и цифровых двойников для автоматизации инженерных систем зданий, центров обработки данных, различных промышленных производств. «Мы используем российское ядро, российский код, который адаптируется под задачи; может устанавливать программные продукты как на Windows, так и на Linux подобные системы», – пояснил представитель Systeme Electric.

Сообщение о проектировании, монтаже и эксплуатации систем и элементов молниезащиты, которое вызвало большой интерес присутствующих, в рамках хакатона сделал генеральный директор ООО «ЭЛЕКТРА» Илья Полетаев.

Программу Дня Проектировщика продолжила техническая сессия «Цифровое проектирование: программные решения инженерных задач», посвященная современным отечественным технологиям информационного проектирования систем электроснабжения.

Различные аспекты работы с BIM-технологиями осветили в своих выступлениях BIM-менеджер IEK GROUP Владислав Созутов, заместитель генерального директора по продажам и развитию ОАО «СОЭМИ» Сергей Гридасов и его коллега, начальник проектного отдела той же компании Егор Гришковец, руководитель проекта «Нанософт разработка» Дмитрий Щуров.

Для участников Дня Проектировщика были также организованы интересные мастер-классы практического монтажа электрооборудования в частных домах.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»