подписаться на новости О технологическом суверенитете в нефтегазовой отрасли

01/03

В рамках деловой программы выставки «Нефтегаз-2024» прошла научно-практическая конференция «Инновационная поддержка лидерства: возможности и перспективы». Ее организовали «Экспоцентр» совместно с ассоциацией «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета». Валерий Бессель, исполнительный вице-президент компании «НьюТек Сервисез» выступил модератором мероприятия.

Валерий Язев, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, в приветственном слове указал, что в настоящее время перед нефтегазовым бизнесом и государством стоит чрезвычайно сложная задача – не утратить занятые позиции в связи со сложившейся политической и экономической ситуацией.  

Конференция проходила в трех секциях. В рамках первой, посвященной отраслевым трендам, Олег Жданеев, руководитель Центра компетенций технологического развития в ТЭК, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, ответил на вопросы участников мероприятия. Он рассказал о состоянии нефтегазового комплекса о том, что его благополучие базируется на достижении технологического суверенитета смежных отраслей, а также упомянул проекты, которые позволят достичь этого технологического суверенитета.

Другая секция была посвящена цифровизации и автоматизации. Иван Лебедев, генеральный директор ООО «Промприбор-Р», представил доклад «Импортозамещение и импортонезависимость в сфере контрольно-измерительных приборов и автоматики». Иван Лебедев рассказал об опыте своего предприятия в области импортозамещения и ряде вызовов, с которыми столкнулась компания «Промприбор-Р».

Александр Андреев заместитель генерального директора АНО «Координационный совет в сфере обращения с твердыми органическими коммунальными отходами» выступил в третьей секции «Инновации» с докладом о переработке отходов в нефтегазовой отрасли. Спикер затронул тему производства альтернативных видов топлива, утилизации отходов вахтовых поселков и месторождений, а также пользы раздельного сбора мусора.

Также в рамках конференции прозвучали доклады о цифровом лидерстве российских нефтегазовых компаний, об отечественных инновационных решениях для обеспечения безопасности объектов нефтегазовой отрасли, об основных направлениях развития системы природопользования на территории Югры и многое другое.

Смотреть трансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»