подписаться на новости Открылся XXV Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России и ЕАЭС»

01/03

В рамках начавшейся в ЦВК «Экспоцентр» Российской недели здравоохранения приступил к работе  XXV  Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России и ЕАЭС», организованный КВК «Империя» и АО «Экспоцентр».

В приветственном слове к участникам Форума генеральный директор КВК «Империя Форум» Андрей Подлеснов отметил, что сфера обращения медизделий (МИ) развивается стремительно. С 2022 года производители пяти стран Евразийского экономического союза  – России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и  Армении смогут работать по единым правилам ЕАЭС. Это важное и долгожданное изменение для российского рынка и рынка стран ЕАЭС, которое  облегчит систему регистрации медизделий. Этой проблематике на Форуме будет посвящена отдельная сессия, на которой пригласили выступить представителей регулирующих ведомств этих стран, сообщил он.

Нормативно-правовое регулирование обращения медизделий, инновационные проекты Минздрава РФ по совершенствованию их производства, в том числе предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также регулирование закупок медизделий для государственных и муниципальных нужд,  другие важные практические вопросы подробно обсудили на пленарной сессии. Ее модератор – заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Константин Бинько посоветовал производителям уже сейчас обратить внимание на процедуру  регистрации МИ по правилам, установленным  Евразийской экономической комиссией. 

В рамках Форума организована работа Центра закупок медизделий , где проводятся прямые переговоры между поставщиками МИ и закупщиками – государственными медицинскими организациями, частными клиниками, аптечными сетями, а также расширяются партнерские связи на стадии планирования закупок.

Сайт https://www.zdravo-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»