подписаться на новости Выставка «Продэкспо-2019» получила высокую оценку участников и специалистов

Говорят участники и гости прошедшей в «Экспоцентре» 11-15 февраля 26-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства – «Продэкспо-2019»:

Николай Харитонов,
председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ
по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

– На выставке представлено около 70 стран. Они заинтересованы не просто показать свою продукцию, но и иметь возможность инвестировать. Возможности здесь колоссальные. Поставлена задача в первую очередь накормить экологически чистым продуктом свое население и заработать на экспорте порядка 45 млрд. долл. Меня радует, что на выставке мы видим уже более 20 коллективных экспозиций регионов Российской Федерации. Главное, чтобы у крестьян была мотивация. Нужна такая финансово-кредитная государственная политика, чтобы работало и зарабатывало, прежде всего, наше население.

У иностранных компаний есть понимание, что Россия – колоссальный рынок сбыта. Нужно пользоваться этим, брать хорошие передовые технологии и производить у себя, прежде всего, экологически чистый продукт.

Я бываю в «Экспоцентре». Здесь хорошие подъездные пути, рядом метро, автостоянки, гостиницы. Желаю «Экспоцентру» хранить свои традиции и преумножать.

Просмотр видео

Оксана Лут,
заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации:

– Министерство сельского хозяйства поздравляет «Экспоцентр» с 60-летием. Юбилей знаковое событие. В честь юбилея произошло гашение почтового конверта – это тоже очень радостное праздничное событие.

На выставке «Продэкспо» много российских продуктов питания. Я видела много регионов, очень много хороших продуктов. Здесь также много иностранных государств. Мы очень надеемся, что выставка станет площадкой для продвижения российской продукции на иностранные рынки, особенно продукции молочного и мясного направления.

Выставка является одним из самых знаковых событий в году. Надеюсь, от года к году выставка будет только увеличиваться.

Просмотр видео

Светлана Ковалёва,
президент Орловской ТПП:

– Это первый опыт Орловской ТПП по формированию коллективного стенда наших предприятий. Думаю, эту задачу мы решили успешно. Привезли сюда предприятия переработки, холодильного оборудования. Мы благодарны «Экспоцентру» за выделенное удобное место. Сегодня у нас аншлаг.

Коллективное участие – очень перспективный формат. Мы постарались максимально осветить все сферы переработки сельхозпродукции. Это спиртосодержащая продукция, мясо, молоко, кондитерка. Наши производители очень довольны. Уже есть несколько перспективных контрактов. Наш регион представлен достаточно полно. Всё можно попробовать. Это натурально, вкусно, полезно.

Впечатление от выставки великолепное. Прекрасная организация, представительный состав участников. Уровень VIP-посетителей подтверждает её высокий не только межрегиональный, но также федеральный и международный статус. Члены нашей ТПП принимали участие в деловой программе, Центре закупок сетей. Здесь можно заключить договоры и войти в сеть, что очень важно для товаропроизводителей.

Это наш первый опыт. Мы его учтем и приедем на выставку в следующем году. «Экспоцентр» – это самая главная площадка страны, которая дает возможность предпринимателям показать свою продукцию всему миру.

Просмотр видео

Сергей Сажин,
генеральный директор Сажинского кондитерского комбината:

– Мы давно участвуем в «Продэкспо». На выставку мы приезжаем, чтобы показать свои новинки. В течение года мы разрабатываем новые изделия, воплощаем новые идеи и показываем это на «Продэкспо». Выставка нужна, здесь собираются предприниматели, бизнесмены, есть возможность обсудить все вопросы вживую и прийти к конкретному решению. Можно реально заключать контракты. Выставка очень полезная. Отдача от неё всегда есть, потраченные на выставку деньги считаю оправданными. Диплом «Продэкспо» – это имидж предприятия. Обязательно будем участвовать в следующей выставке и привезем что-то новое.

Просмотр видео

Юрий Юдич,
исполнительный директор аналитической группы «Алкоэксперт»

– Мы как аналитическая структура алкогольного рынка отмечаем на выставке большую представленность компаний, имеем возможность пообщаться с ними и создать на «Продэкспо» площадку для дополнительного общения. Алкоконгресс оказывает определенное влияние на государственные решения. По итогам алкоконгресса мы направляем письмо во все инстанции, которое учитывается при планировании законодательной деятельности и действий исполнительной власти. Я считаю, что наш союз с «Продэкспо» влияет на положительное развитие всего рынка продуктов, в том числе алкогольных напитков.

Компетентная работа руководства выставки обуславливает привлечение лучших экспертов, лучших аналитических компаний, ивент-компаний, маркетинговых компаний. Создается синергия интеллектуальных людей. Выставка «Продэкспо» не только сохраняется, но и увеличивается. Мы знаем примеры падения крупных проектов. Сейчас рынок непростой, выставочная деятельность меняет свой формат, переходит в другое качество – появляется интернет, другие информационные технологии. Выставка «Продэкспо» не стоит на месте, учитывает международный опыт, тренды. Мы рады с ней сотрудничать и помогать.

Просмотр видео

Нэлля Мурсалимова,
председатель Комитета пищевой промышленности
и заготовительной деятельности
Департамента потребительского рынка администрации Томской области:

– С региональным стендом мы выставляемся уже пятый год. На стенде представлено 10 компаний. Сначала мы делали акцент на переработке дикорастущего сырья, но сейчас увеличилось число предприятий пищевой промышленности. В текущем году уже представлено производство пива, мороженое, кондитерка. Появляются новые участники. Есть постоянные – порядка пяти компаний.

Как говорят наши экспоненты, участие в коллективной региональной экспозиции дает преимущество – большее доверие заказчиков. Порядка 10 наших компаний также выставляются самостоятельно в тематических павильонах. Но они могут всегда прийти на коллективный стенд, провести переговоры с заказчиками под эгидой администрации Томской области. У предприятий-участников отзывы положительные, намечаются договоры, хорошие контракты. Прошла только половина выставочной недели, но уже есть положительные результаты. На протяжении пяти лет с «Экспоцентром» у нас не возникало никаких проблем в плане организации. Он развивается и у него всё впереди даже в 60 лет.

Просмотр видео

Дмитрий Алексеев,
руководитель отдела продаж компании «Столбушинский продукт»:

– О выставке «Продэкспо» мы знаем давно. В прошлом году участвовали своим стендом. В этом году Центр поддержки экспорта Псковской области организовал коллективный стенд и пригласил нас участвовать. Большой плюс коллективного участия – это финансирование за счет Центра поддержки экспорта. Для нас, как предприятия малого бизнеса, это очень важно. Результаты участия в выставке можно будет оценить после обработки всех полученных на ней контактов, заключения контрактов. Выставка интересная, много разных посетителей. Надеюсь на отличный результат.

Мы малое предприятие, но мы растем, выходим как на федеральный уровень, так и международный. Поэтому данная выставка, которая является главной продуктовой выставкой страны, для нас очень интересна и важна. Здесь мы получаем новые контакты как по всей нашей стране, так и потенциальных иностранных партнеров.

«Экспоцентр» поздравляю с юбилеем. Очень рад, что в течение стольких лет он существует и работает. Желаю ему развиваться, быть всегда в тренде и помогать нам в бизнесе.

Просмотр видео

Сергей Евенко,
начальник отдела по работе с ключевыми клиентами
и регионального развития рынков сбыта АО «ПБК «Крым»:

– В выставке участвуем пятый раз. На протяжении пяти лет видна тенденция – все больше местных производителей, как больших, так и малых предприятий выходят на рынок. Для нас это самая крупная площадка для представления своего продукта, поиска новых клиентов и заключения контрактов. Основная масса клиентов – это фокусные клиенты, которые ищут конкретный товар. С большинством своих заказчиков мы познакомились именно здесь, наладили контакты и теперь развиваем совместный бизнес. Живое общение невозможно заменить. Думаю, этот формат будет жить очень долго, потому что даже при нынешних технологиях люди тянутся к живому общению. Это очень важно.

«Продэкспо» – главная выставка года, однозначно. Здесь собирается основной костяк дистрибьюторских фирм и вообще клиентов любого формата. Как правило, после этой выставки у нас сильный всплеск по заключению новых контрактов, по поставкам на новые территории. Это выставка №1. Конечно же, будем участвовать в следующем году.

Просмотр видео

Светлана Беркович,
генеральный директор ООО «ДИЕТИКА»:

– Мы – производители продуктов без глютена. В «Продэкспо» участвуем без малого лет 15. Начинали ещё когда мы стояли единственные с безглютеновыми продуктами. «Продэкспо» – это единственный для нас шанс получить контакты и общение с нашими потребителями со всей России. На «Продэкспо» мы встречаем своих покупателей, с которыми мы работаем много лет, которые приезжают с Дальнего Востока, из Сибири, со всей России.

Кто к нам сейчас приходит? Приходят от маленьких магазинов, маленьких интернет-магазинов до больших сетевых покупателей, все категории покупателей по всей России.

По случаю юбилея «Экспоцентра» желаю вашей компании процветания, успехов в бизнесе, организовывать еще больше интересных мероприятий для бизнеса, помогать расти малому, среднему бизнесу, чтобы развивались все вместе.

Просмотр видео

ТПП Сербии.
Деян Делич,
директор Коммерческо-технического бюро при Посольстве Сербии в России:

– ТПП Сербии и компании Сербии участвуют в «Продэкспо» более 20 лет. Это традиция и в этом году мы представлены 12 компаниями, которые занимаются производством сырных продуктов, мясо-переработкой, заморозкой разных видов продукции.

В этом году на площадке «Продэкспо» мы занимаем 120 кв. м. Ожидаем, что в следующем году будем представлены на большем стенде.

Бренд Сербии хорошо известен российским потребителям, привлекает внимание наших деловых партнёров и будущих покупателей. «Продэкспо» – это самая известная международная выставка продуктов питания не только в России, но и в регионе Содружества независимых государств на русскоговорящем рынке. Здесь представлены все ведущие мировые бренды со всех континентов. И это основная выставка для продвижения пищевой продукции.

Просмотр видео

Татьяна Онистратенко,
менеджер по продажам оборудования ООО «МП-Технологии Калининград»:

– Мы участвуем в «Продэкспо» первый раз и очень довольны. Хотим сказать огромное спасибо: отличная организация, очень внимательный технический персонал.

Мы занимаемся поставками пищевого мясоперерабатывающего и упаковочного оборудования. Наша задача – не только обеспечивать поставку высококлассного оборудования на российский рынок, но и предоставлять качественный сервис. Поэтому для нас важно участие в такого рода выставках. Здесь представлено огромное количество экспонентов, которые являются нашими постоянными клиентами. В качестве посетителей приходит много представителей компаний, работающих на российском рынке, рынке СНГ и других стран. Им очень интересно посмотреть, какие тенденции сегодня в мире продуктов питания. На нашем стенде огромное количество клиентов, мы просто нарасхват.

Перед выставкой мы проводили большую работу. Очень хорошо, что на сайте выставки выложены списки экспонентов. Со многими из них общались и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

В следующем году планируем взять стенд побольше и привести большую команду, чтобы полноценно общаться с людьми. «Экспоцентр» мы любим, регулярно выставляемся на «Агропродмаше». Мы участвовали и на других московских выставочных площадках, но хочу сказать, что сравнение в пользу «Экспоцентра».

Просмотр видео

Римма Москвитина,
руководитель Центра поддержки экспорта
НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства»:

– Участие в проекте «Продэкспо» давно было задумано со стороны Алтайского края. Мы готовились несколько лет, чтобы принять участие в формате именно коллективного стенда. В этом году команда Алтайского края в первый раз принимает участие в продовольственной выставке «Продэкспо». На стенде представлено 13 компаний-производителей молочной продукции, кондитерских изделий, снеков и пивной продукции, оздоровительной, функционального питания и растительных жиров.

Ожидания от этой выставки – масштабные. Наши компании хотят расширить свое присутствие на российском рынке, войти в московские сети, сети других регионов, а также развивать экспортное направление, найти здесь зарубежных партнеров и продвигать свою продукцию на внешние рынки.

Сейчас самый разгар выставки. Делая предварительные выводы, можно сказать о том, что на наш стенд посетили представители как опта, так и розницы, сетей московского и других регионов. Были зарубежные партнеры, непосредственно сами компании-закупщики и посредники, которые тоже заинтересованы в поиске новых поставщиков и расширении ассортимента.

Масштабы выставки поражают. Видно, что она готовится на высоком уровне, что задействована команда профессионалов. Мы довольны и расположением нашего стенда. Хотелось бы продолжать традицию принимать участие в последующих мероприятиях такого масштаба, как «Продэкспо».

Просмотр видео

Владислав Сабанцев,
директор по продажам упаковочных материалов РУСАЛ:

– Компания «Русал» является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и фольги. Фольга – это основа для производства упаковочных материалов, а рынок продуктов – один из крупнейших потребителей таких упаковочных решений. Участники выставки «Продэкспо» являются нашей целевой аудиторией. Все наши усилия на базе производства фольги направлены как раз в адрес этих потребителей.

Выставка представительная, на ней присутствуют практически 90% производителей продуктов в России. Мы будем продолжать здесь участвовать. Выставочная деятельность для нашей компании обязательна, вне всякого сомнения. Это во-первых. Во-вторых, Москва – это центр России, «Экспоцентр» – центр Москвы. По этим географическим и административным критериям собраться здесь намного проще. «Экспоцентр» знаком всем, никому не нужно объяснять, где это.

Просмотр видео

Татьяна Капустина,
руководитель фирмы «Тайга Органика»:

– Коллективная экспозиция Амурской области на выставке «Продэкспо» была профинансирована нашим Амурским экспортным центром. Этот центр был создан в прошлом году и его основная деятельность – это поддержка экспортно-ориентированных предприятий. В том числе и мы являемся предприятием с экспортно-ориентированным продуктом, производящим мед. Для нашей компании это вторая выставка. В прошлом году мы принимали участие своими силами. В этот раз уже коллективно и с поддержкой государства. В этот раз приехало пять компаний, их них – компания по производству соевого масла, компания по производству меда, компания по производству эко продукции и две компании по производству соевого творога и ремесленных сыров. К нашей продукции проявляют интерес не только российские байеры, но также иностранные партнеры. Мы провели здесь переговоры с представителями Китая, Тайваня.

«Продэкспо» – одна из самых крупных, самых многолюдных и эффективных выставок. В будущем году мы приедем, возможно, уже с индивидуальным стендом.

Просмотр видео

Евгения Бескровная,
представитель компании Bonne Joumat Oy:

– Для нашей компании выставка «Продэкспо» – первая. Мы представляем финскую марку натуральных продуктов. Это фруктовые соки и фруктово-ягодные и овощные пюре, плюс сокосодержащие напитки. Вся продукция абсолютно натуральная. Это 100-процентные соки и пюре, не содержащие сахар и консерванты. Для нас главное – это познакомить потенциального потребителя с продуктом. Наша марка представлена только в Санкт-Петербурге. Мы хотим найти новых клиентов, новых дистрибьюторов по всем регионам России. Здесь на выставке к нам подходят разные компании. Это поставщики сырья, представители магазинов правильного питания и кондитерских компаний, сетей, розничных магазинов Москвы, Тюмени, Казахстана, но и, конечно, те, кто для себя ищет чего-то новое и хочет увидеть на полках магазинов здоровую продукцию.

На мой взгляд, это очень эффективная выставка, буквально каждую минуту идут переговоры. Люди интересуются, заключают контракты, соглашения. Это действительно наглядно и здорово. Мы обязательно приедем еще раз. Для всех компаний это очень продуктивная выставка. Здесь все максимально удобно и информативно. Мы желаем выставке «Продэкспо» процветания.

Просмотр видео

Алмир Рибейро Америко,
глава представительства APEX-Brasil Eurasia:

– Участие в «Продэкспо» является центральной частью стратегии по выходу на российский рынок бразильских компаний, которые заинтересованы поставлять сюда как традиционные, так и новые натуральные продукты. В APEX-Brasil мы понимаем, что «Продэкспо» – идеальное место для продвижения наших продуктов. Поэтому мы приглашаем компании к участию в этой выставке. Сейчас у нас большая очередь заинтересованных компаний. И мы выбираем тех из них, чья продукция имеет перспективы на российском рынке.

Сам «Экспоцентр» – тоже идеальное место по разным показателям. Это и его очень удобное расположение в центре Москвы, близость гостиниц и других услуг, что очень приятно особенно для тех, кто приезжает из другого полушария. Качество услуг в самом «Экспоцентре» также несравнимо. От перевозки образцов наших компаний на выставку до оформления стендов – все работает великолепно. Команда «Экспоцентра» очень лояльна, с ней просто приятно работать. Мы хотим продолжать такое взаимодействие и не только на «Продэкспо», но и на других ваших выставках, таких как «Лесдревмаш» и т.д.

Желаю, чтобы и в следующие 60 лет «Экспоцентр» добился не меньших успехов, и чтобы Бразилия всегда была вашим хорошим партнером.

Просмотр видео