подписаться на новости Отзывы участников и гостей выставки «Продэкспо-2020»

Николай Харитонов, председатель Комитета Госдумы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

- Участники «Продэкспо» испытывают доверие друг к другу. Когда проходил по стендам, спрашивал: «А за стол переговоров садились?». Хотя выставку открыли всего несколько часов назад и люди еще осмотреться не успели, многие говорят, что уже переговоры вели, приезжают не первый раз и партнеры надежные. На выставку впервые с коллективными стендами приехали еще 25 регионов России. Это здорово. Есть возможность показать себя, посмотреть других, найти возможность реализовать свою продукцию. Конечно, борьба будет идти за качество, за экологически чистый продукт.

Итальянцы и представители других стран, несмотря на санкции, со своими фирмами также приезжают сюда, показывают свой товар, чтобы найти выход на российский рынок. На «Продэкспо» всё конкретно. Думаю, что эта выставка себя не переживет никогда.

Товар да Силва Нунес, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации:

- Бразилия уже в течение нескольких лет участвует в «Продэкспо». Бразильская продукция дополняет российский рынок. Это то, что не производится в России. С другой стороны, Бразилия импортирует удобрения из России. Таким образом, наши экономики дополняют друг друга, что очень важно.

Бразильцы с удовольствием участвуют в выставке «Продэкспо». Они здесь чувствует себя как дома и охотно приезжают. Эта выставка высочайшего уровня. Думаю, что у нее большие перспективы. Выставка расположена в очень удачном месте и соответствует сегодняшней политике России, демонстрируя большой рывок в сельском хозяйстве. Выставка удобна и для экспонентов, и для посетителей, поскольку имеются очень хорошие логистические возможности для ее посещения.

Сангаджи Тарбаев, постоянный представитель главы Республики Калмыкия при Президенте РФ – заместитель председателя правительства Республики Калмыкия:

- Для Калмыкии такие мероприятия, как «Продэкспо» - это, безусловно, возможность о себе заявить, рассказать о том, что мы делаем, производим. Поэтому наши коллеги стараются максимально ярко выступать на таком мероприятии. Сельхозпродукция из Калмыкии в большинстве своем – это экопродукты. На 80% наша республика сельскохозяйственная.

Выставка – это деловое, эстетическое шоу, на котором каждый производитель стремится привлечь к себе наибольшее внимание. В то же время это и большой маркетинг. Эта выставка свою задачу выполняет. Она сводит тех, кто никогда бы в жизни не соединился. Такой формат, как живое взаимодействие, не может исчезнуть.

Таймураз Гогинов, учредитель ООО «Винодельня Иронсан» (Южная Осетия):

- История наших отношений с «Продэкспо» складывается не первый год. Мы давно уважаем эту площадку, считаем ее одной из самых эффективных, самых лучших в Евразии. В прошлом году на выставке мы достигли результатов, которые превзошли наши ожидания. Заключили контракты с очень уважаемыми российскими компаниями, с казахстанским дистрибьютором, с федеральными сетями. И в этом году мы также здесь активно работаем. Благодаря такой прекрасной площадке, как «Продэкспо» мы рассказываем об уникальной винодельческой зоне Южной Осетии, о которой еще мало знают, культуре потребления вина в нашем государстве.

Наше взаимодействие с дирекцией «Продэкспо» поражает своей эффективностью. Настолько всё слажено и ориентировано на экспонентов. Ни разу не было случая, чтобы до кого-то из организаторов выставки нельзя было дозвониться или какой-то вопрос остался нерешенным. По любому нашему обращению, начиная с руководителя выставки и кончая исполнителями, принимаются самые оптимальные решения. Хотел бы поблагодарить.

Екатерина Минина, организатор коллективной экспозиции Министерства сельского хозяйства Челябинской области:

- Челябинская область впервые приехала на «Продэкспо» с коллективным стендом, на котором представлены шесть предприятий. Мы решили, что для наших предприятий это отличная возможность расширить точки сбыта, найти новых покупателей.

Помимо коллективного стенда в других павильонах выставки представлено много компаний Челябинской области таких, как «Союзпищепром», «Таврия», «Увелка» и других. Но участники коллективного стенда получают площадь за государственный счет. Принять участие в «Продэкспо» у кого-то нет возможности, поэтому они едут с коллективным стендом.

Пройдя по другим павильонам, сама была удивлена, что именно на региональных стендах трафик посетителей гораздо больше. Посмотрим на результаты работы и, возможно, Министерство сельского хозяйства Челябинской области на будущий год запланирует на «Продэкспо» стенд с площадью в два раза больше. За первый день выставки наши предприятия-участники коллективного стенда собрали много контактов, в том числе из стран ближнего зарубежья. Довольны результатом уже по первому дню.

Сергей Рябко, генеральный директор OrgBio и органического супермаркета «ОРГАНИССИМО»:

- Мы участвуем в «Продэкспо» каждый год. Хорошо, что органика представлена в отдельном зале, где появляются новые игроки. Думаю, это всем на руку. Каждый из нас доносит информацию до потребителя, что такое органика, в чем её отличие и почему стоит на неё обращать внимание. Растет спрос.

Планируем участвовать и дальше. Посетители очень разные – это и частные лица, которые интересуются данными продуктами, и, естественно, игроки рынка такие, как сетевая индустрия, просто маленькие магазинчики натуральных продуктов. Спрос очень разный. Это и безглютеновая продукция, и линейка для веганов, а также масла, песто и прочее. География – от края до края: Тюмень, Владивосток, Калининград, Екатеринбург.

Есть резервы роста, т.к., думаю, не всех потребителей мы ещё охватили.

На выставке видишь основных игроков. Все друг друга знают и поддерживают. Мы обмениваемся мнениями, контактами. Встречаем и новых игроков, которые выходят на этот рынок. Потребитель ещё не вполне понимает, что такое органическая продукция. Приходится разъяснять.

Говорить о результатах будем после выставки. Интерес есть. Результат будет виден в течение года, когда выставка проявляет себя. Думаю, у нашего рынка есть будущее, и он найдет своего потребителя. Участие в выставке – это не только желание найти клиента, но и показать, что рынок органики существует.

Оксана Либман, уполномоченное лицо hpw (Швейцария):

- Мы 20 лет на европейском рынке. Наше производство находится в Гане, в Африке. Есть свои плантации. Головной офис в Швейцарии. Очень много выставляемся в Европе, участвуем во всех международных выставках. В этом году решили дебютировать в России, представить свой продукт российскому рынку. Наша задача – привлечь клиентов, найти дистрибьюторов, провести переговоры с ритейлерами и торговыми сетями.

Почему «Продэкспо»? Мы советовались с нашими европейскими партнерами и они сказали, что это выставка №1 в России. Посетители разные. Очень много региональных менеджеров, были представители из Казахстана, Башкирии, Пензы, Тюмени. После выставки будем с ними контактировать, посмотрим, чем мы можем быть полезны друг другу. Мы очень надеемся, что выставка станет воротами на российский рынок.

Планируем приехать на следующий год. Для нас выставка очень удобна, так как сюда приходит целевой потребитель, заказчик, который ищет продукцию именно органики. Нас всё устраивает, мы очень довольны. Хорошая коммуникация с дирекцией, все вопросы решаются оперативно. Нравится локация в центре Москвы.

Михаил Шонин, коммерческий директор птицефабрики «Улыбино»:

- «Улыбино» - это первое крупное предприятие за Уралом по производству утиного мяса. Производство запустили в декабре прошлого года. В выставке «Продэкспо» участвуем первый раз. Наша задача - найти клиентскую базу со всей России. На мясном рынке я уже 20 лет и знаю хорошо эту выставку как прекрасный плацдарм для выхода с новой продукцией.

Мы знали, в каком месте следует расположить стенд. Выставка пошла нам навстречу. Мы расположились в самом центральном месте и очень довольны участием. Через нас прошло большое количество клиентов - от Дальнего Востока до Москвы, с которыми получилось договориться. Подписаны договоры и в ближайшее время начнутся отгрузки.