подписаться на новости Подготовка кадров – приоритетная задача для развития машиностроения

01/04

Экспертный совет по научно-технологическому развитию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию и «Экспоцентр» в рамках «Российской промышленной недели-2022» провели стратегическую сессию «Подготовка кадров для машиностроительного комплекса»

В качестве модератора сессию провел заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР, председатель Оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов. 

Предваряя дискуссию, он отметил, что на современном этапе для российского машиностроения характерен ряд проблем. В их числе – недостаточная развитость обмена технологиями и инновациями между оборонным и гражданским машиностроением, недостаточное развитие маркетинга для сохранения и завоевания новых рынков сбыта, а также недостаточность кадрового потенциала. Комплексное решение этих проблем возможно только при согласованной деятельности правительства, министерств, государственных и частных промышленных предприятий.   

Владимир Кононов привел данные Минэкономразвития, согласно которым, выпуск обрабатывающей промышленности в ноябре 2021 года вырос на 9,2% относительно допандемийного ноября 2019 года. При этом дефицит кадров составил 3,6% от всей численности работников. Поэтому задачу проведения новой индустриализации, уверен он, невозможно решить без опережающего роста подготовки технических специалистов.   

От имени «Экспоцентра» участников сессии и всей «Российской промышленной недели-2022» приветствовал первый заместитель генерального директора Сергей Селиванов. Он подчеркнул, что все собственные выставки «Экспоцентра» так или иначе связаны с популяризацией и демонстрацией научно-технических разработок, в том числе молодых ученых, с продвижением передовых идей, популяризацией рабочих профессий и взаимодействием с ведущими вузами нашей страны. 

Такое взаимодействие касается и организации экспозиций, и деловых программ выставок, которые представляют интерес для всего научно-образовательного сообщества. В этом году три масштабных проекта «Экспоцентра» – «Российская промышленная неделя», «Российская неделя высоких технологий», «Российская неделя здравоохранения» – вошли в общий план мероприятий Десятилетия науки и технологий (с 2022 по 2031 гг.), объявленного Президентом России. Выставки являются эффективной площадкой для демонстрации и продвижения научных разработок, внедрения их в производство и повседневную жизнь, заключил Сергей Селиванов. 

В обсуждении заявленной на сессии темы, обмене мнениями и опытом приняли участие законодатели, руководители ведущих вузов, отраслевые эксперты. 

Смотреть видеотрансляцию 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»