подписаться на новости Роботы для пищевой промышленности на выставке «Агропродмаш-2023»

01/07

В рамках деловой программы международной выставки «Агропродмаш-2023» состоялась конференция «Роботы в пищевой промышленности», организованная Национальной Ассоциацией Участников Рынка Робототехники (НАУРР) совместно с «Экспоцентром» при поддержке Комитета по продовольственной политике РСПП.

Модератором дискуссии выступила исполнительный директор НАУРР Ольга Мудрова. Она отметила, что выставка «Агропродмаш» собирает большое количество участников, которые интересуются роботизацией и автоматизацией. «Мы роботизируемся, – констатировала ведущая. – Роботов на выставке становится все больше, интереса участников к ним становится все больше. Главный вопрос, который обсуждается, – это эффективность установки роботов».

Ольга Мудрова подчеркнула, что пищевая отрасль традиционно входит в тройку наиболее роботизируемых предприятий и производств. Если сравнивать 2022 и 2023 годы, то прирост по количеству проектов роботизации, которые внедряются в российской пищевой промышленности, гарантированно составляет более 30%. Помимо большого числа готовых решений, которые можно увидеть на стендах выставки «Агропродмаш», расширяются возможности поддержки системной модернизации производственных линий с помощью дополнительных льготных условий финансирования, субсидий, грантов. Эти программы разрабатываются и действуют как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Есть и проблемы, – констатировала руководитель НАУРР. – Не хватает устойчивого спроса. Поиск заказчиков требует серьезных подготовительных процедур, подробного знакомства с кейсами роботизации. Это влияет и на эффективность и на окупаемость проектов. Есть опасения и по поводу кадров, поскольку робот требует квалифицированного подхода со стороны того, кто с ним работает. С другой стороны, существует большое число программ подготовки специалистов и мер поддержки кадрового потенциала, без чего трудно представить автоматизацию предприятий».

Об актуальных трендах автоматизации, которые отмечаются отраслевыми экспертами в пищевой промышленности России, рассказала участникам конференции директор компании «Меридиан Автоматизация» Анна Шавалеева, обратившая внимание участников конференции на активно идущее импортозамещение в этой важной сфере технологий, в том числе цифровых.

Директор по развитию компании «РобоПро» Константин Толстой свое выступление посвятил коллаборативным роботам (коботам), которые могут работать совместно с человеком, выполняя с помощью манипуляторов требуемые технологические операции, и находят все более широкое применение на производстве с их возможностями гибкого перепрограммирования. Выступающий привел примеры правильного расчета экономической эффективности внедрения таких коботов в пищевой промышленности при замене ручного труда персонала на автоматизированный.

Вопросы стратегического планирования при внедрении роботов на предприятиях пищевой промышленности осветила в своем выступлении директор ГК «МП-Технологии» Татьяна Онистратенко, обратившая внимание участников конференции на важность системного подхода при автоматизации и роботизации пищевых производств, учитывающего не только структуру производственных процессов, но и «архитектуру продукта», которая, в конечном счете, обеспечивает высокий и устойчивый спрос на него, что делает бизнес прибыльным, а роботизацию эффективной.

Участники конференции затронули многие другие аспекты бурно идущей в российском и мировом пищепроме роботизации, поделились успешным опытом внедрения современных роботехнологий в практическое производство, обсудили различные аспекты точечной и комплексной роботизации на предприятиях.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»