Attention Created with Sketch. Our Shows: a Key to Your Success «Экспоцентр»: выставки вашего успеха dropdown_ open Created with Sketch. dropdown_press Created with Sketch.
С 1 июня 2025 года АО «Экспоцентр» не проводит выставки на территории ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной.
АО «Экспоцентр» продолжает работу как организатор международных отраслевых выставок на других площадках.
Актуальную информацию о местах проведения выставок, датах и условиях участия проверяйте здесь или на официальных сайтах выставок.
Просим учитывать это при планировании деловых поездок.

подписаться на новости Российский софт представляет эффективные решения

01/03

В рамках «Российской недели высоких технологий 2025» прошел форум «Российский софт – эффективные решения», организованный комитетом Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Центром компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и АО «Экспоцентр».

Сомодераторами выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов и директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (АНО «ЦКИТ») Илья Массух.

Владимир Кононов обозначил темы для обсуждения и подчеркнул, что российский софт – это один из фундаментальных блоков нашего суверенитета и ключевой драйвер для достижения технологического лидерства России.

Илья Массух отметил, что за 10 лет, с момента проведения первого форума «Российский софт – эффективные решения» страна прошла очень большой путь. Тогда на выставке «Связь» большинство экспозиции занимали западные вендоры. Люди посмеивались сочетанию выражений в одной фразе – «отечественный софт» и «эффективные решения». А сегодня отечественный софт по сути определяет функционал технологий и название форума звучит абсолютно органично.

Участники форума обсудили меры государственной поддержки импортозамещения, экономические стимулы для бизнеса при переходе на отечественные решения и условия возвращения иностранных компаний на российский рынок.

На форуме выступали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев, директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев, директор департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России Дмитрий Никитин, мэр наукограда Иннополис Дмитрий Вандюков, директор ООО «Сибинфоцентр» Анастасия Залеская, главный коммерческий директор «Группа Астра» Николай Прянишников, директор департамента АНО ЦКИТ Иван Чалин.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»