подписаться на новости Сергей Беднов принял участие в совещании с председателями комитетов и советов ТПП России

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов принял участие в совещании с председателями комитетов и советов ТПП России.

Сергей Беднов рассказал о работе Комитета, особенно выделив тесное взаимодействие с выставочным сообществом в регионах страны, что позволило аккумулировать и обобщить многочисленные предложения коллег.

«За отчетный период Комитет готовил предложения как в целом по выходу отрасли из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, так и по узкопрофессиональным направлениям, связанным с организацией и проведением выставочно-конгрессных мероприятий (строительство выставочных стендов, транспортировка и логистика, изготовление рекламно-полиграфической продукции,  кейтеринг и др.), - сказал Сергей Беднов. -  Указанные направления, в силу того, что не охватываются ОКВЭД 82.30 «Деятельность по организации конференций и выставок», отнесенной к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим в результате распространения новой коронавирусной инфекции, столкнулись с трудностями в получении необходимых субсидий для покрытия расходов на аренду производственно-технологической базы, сохранение оборудования, выплату заработной платы и поддержание коллектива».

В частности, Комитетом совместно с отраслевым сообществом были разработаны меры поддержки конгрессно-выставочной отрасли в России,  Комитет принимал активное участие в подготовке комплекса мер адресной поддержки конгрессно-выставочной отрасли Москвы, сообщил Сергей Беднов. По его словам, Комитет также принимал участие в разработке регламента эпидемиологической безопасности возобновления конгрессно-выставочной деятельности.

Сергей Беднов напомнил о том, что 16 июня 2020 года запланировано проведение расширенного заседания Комитета в формате видеоконференции во Владивостоке, организуемое совместно с Союзом «Приморская ТПП» при поддержке Правительства Приморского края, на тему: «О значении механизма выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности для экономического развития регионов Дальнего Востока и роли торгово-промышленных палат в его восстановлении после пандемии». В нем примут участие представители администраций субъектов Дальневосточного федерального округа, торгово-промышленных палат регионов Дальнего Востока, консульского корпуса Приморского края, регионального выставочного сообщества, промышленных и деловых кругов.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»