подписаться на новости Состояние и перспективы рынка синтетического каучука и РТИ

01/04

Сегодня в «Экспоцентре» в рамках выставки «Шины, РТИ и каучуки-2024» состоялась XII Всероссийская конференция с международным участием «Каучук и резина-2024: традиции и новации». Организатор мероприятия – Ассоциация «Эластомеры» при содействии АО «Экспоцентр».

Специалисты ведущих научных центров Российской Федерации выступили с пленарными докладами о работах в области разработки и производства каучуков, эластомерных материалов и изделий из них.

Особое внимание было уделено результатам фундаментальных и прикладных научных исследований структуры и свойств каучуков, эластомерных материалов и сырья для их производства, а также работам, направленным на совершенствование технологий производства каучуков, эластомерных материалов, шин и резинотехнических изделий. 

Открывая мероприятие, Сергей Резниченко, РТУ МИРЭА, председатель Оргкомитета конференции, отметил, что на конференцию зарегистрировалось 150 делегатов, среди которых представители корпораций, промышленных и торговых фирм, вузов, производственных предприятий и бизнеса. Он обратил внимание на то, что сегодня наша промышленность имеет возможность осваивать отечественные разработки и заниматься научными фундаментальными работами.

«Хочется верить, что в этот тяжелый период инновационные западные разработки, которые много лет применялись на наших предприятиях, поменяют на восточные. Наша наука и технологии займут достойное место в стране по изготовлению, в первую очередь, шин, резинотехнических изделий и каучуков, сырья для их производства. Конференция посвящена тому, чтобы мы посмотрели, что делается нового, какие технологические решения и научные подходы сегодня реализуются», – сказал модератор.

Новые растворные функционализированные бутадиен-стирольные каучуки производства «СИБУР» представила Наталья Билалова, главный эксперт ПолиЛаб Нижнекамск, ПАО «Нижнекамскнефтехим».  В своем докладе она сообщила, что мощность синтетического каучука на 2023 год составила 1 200 000 тонн. Спикер рассказала о функционализации полимерной цепи, показала марочный ассортимент бутадиен-стирольного синтетического каучука, ознакомила с результатами тестирования и коснулась его применения.

С докладом на тему «Воронежскому филиалу ФГБУ «НИИСК» – 65 лет» выступил заместитель директора по научной работе ВФ ФГБУ «НИИСК» Валерий Папков.

Темы других докладов пленарного заседания коснулись сравнительной характеристики растворных дивинил-стирольных синтетических каучуков, полученных с использованием различных биомасел, возможностей отечественной системы прочностного инженерного анализа «Фидесис» для моделирования резинотехнических изделий, анализа динамики изменения рынка резинотехнических изделий в Российской Федерации, технического сервиса «СИБУР» по поддержке импортозамещения РТИ.

На секционных заседаниях были заслушаны доклады, направленные на решение актуальных задач, стоящих перед эластомерной наукой и технологией. Темы заседаний: «Химия, физика полимеров и полимерных композитов и методы их исследований», «Рецептуростроение и новые ингредиенты», «Расчет и конструирование эластомерных материалов и изделий, оборудование и технологии производства».

В работе сессий приняли участие представители ВолгГТУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ФГБУ «НИИСК», ОАО «ВНИИКП», АО «НИИР», РТУ МИРЭА, ООО «Лидер-АВ», ВГУИТ, ООО «СПУРТ», ООО «Группа Полимертепло» и других ведущих компаний и предприятий страны.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»