подписаться на новости «СпортМед-2022»: подведены некоторые итоги года

01/07

На проходящей в «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения» международной конференции «СпортМед-2022» состоялось расширенное заседание Рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. 

Заседание прошло под председательством руководителя Рабочей группы и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероники Скворцовой. Она подвела некоторые итоги уходящего года. 

«Трудно оценить не положительно то, что делалось в 2022 году в спортивной медицине в нашей стране. Несмотря на разные ограничительные меры в адрес нашей страны, мы сумели организовать медико-биологическое обеспечение наших спортсменов на Зимних Олимпийских играх в Пекине. Блестяще справились с полным обеспечением международного ралли «Шёлковый путь». Принимали участие в медицинском обеспечении зимних и летних открытых игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», – сказала Вероника Скворцова. 

«В ближайшие дни, – продолжила она, – наши коллеги снова поедут в Китай осуществлять медицинское обеспечение российских спортсменов на третьих Российско-Китайских молодежных зимних играх. Все это происходит в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, особенно строгих, когда речь идет о КНР с полуторамиллиардным населением. Можете себе представить, что такое эпидемическая вспышка при такой плотности населения. Но за неполные три года мы накопили огромный опыт в сопровождении и спортсменов, и членов делегаций в таких сложных условиях. Мы научились профилактировать заболеваемость, проводить очень строгие предвыездные и выездные меры и оказывать в таких условиях необходимую медицинскую помощь». 

Руководитель Рабочей группы особо подчеркнула, что ФМБА в течение 2022 года продолжает выполнение поручений Президента Российской Федерации, которые касаются совершенствования реабилитационной службы для спортсменов и строительства новых реабилитационных центров спортивной медицины. По ее словам, полностью готов реабилитационный центр «Ока» в Московской области и с первого квартала 2023 года он начнет принимать спортсменов. Во втором квартале следующего года для спортсменов открывается реабилитационный центр в Кисловодске. В этом году приступили к проектированию филиала Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации, который будет локализован в Сочи. 

Участники заседания обсудили аспекты борьбы допинга в спорте, инновационные технологии в спортивной медицине, деятельность экспериментальных площадок Минспорта России. Состоялось награждение работников спортивной медицины. 

Обсуждение актуальных задач отечественной спортивной медицины в рамках «СпортМед-2022» продолжилось после заседания Рабочей группы на девятой научно-практической конференции «Медицинское обеспечение спорта высших достижений» - 75 лет ФМБА России. Доклады видных ученых-медиков, экспертов ФМБА были, в частности, посвящены диагностике и восстановлению морфо-функционального статуса спортсменов, перенесших COVID-19, энергетическому метаболизму у спортсменов, занимающихся зимним плаванием, и другим темам. 

Во второй заключительный день «СпортМед-2022» также прошла XV Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». По итогам рассмотрения представленных на конференцию работ студентов и молодых ученых состоялось награждение победителей. 

Кроме того, были проведены круглые столы, тематические секции о взаимодействии спортивной медицины и фитнеса, развитии спортивного массажа в реабилитации спортсменов, мастер-класс на тему «Постурология в спорте».    

Пресс-служба АО «Экспоцентр»