подписаться на новости Участники РНЗ-2018 обсуждают профилактику болезней и другие важные темы

01/05

Сегодня в «Экспоцентре» проходил Всероссийский конгресс «Иммунобиологический щит России», который привлек повышенное внимание участников Российской недели здравоохранения-2018.

В работе конгресса, организованного Минздравом России и Издательским домом FF Media  при содействии АО «Экспоцентр»,  приняли участие профильные министерства, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в области здравоохранения, медицинской промышленности, общественных и пациентских организаций, СМИ, видные эксперты.

Пленарное заседание началось с оглашения приветствия участникам, гостям и организаторам Конгресса от министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Она подчеркнула, что снижение заболеваемости от инфекционных заболеваний – общая задача национального масштаба. Особую важность, по ее словам, представляет информирование населения об эффективности вакцинации, которая доступна для детей и взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок. «Иммунопрофилактика – одно из приоритетных направлений государственной политики, в котором особое значение имеет сплоченная работа федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также междисциплинарное взаимодействие медицинских специалистов», - считает министр.    

Выступивший на пленарном заседании заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил, что за последние пять в России увеличился охват населения вакцинацией от гриппа в два раза и заболеваемость гриппом снизилась более чем в шесть раз. Он констатировал, что в нашей стране один из самых передовых календарей профилактических прививок, который включает вакцинацию от 12 инфекций. Но помимо национального календаря, который осуществляется за счет средств федерального  бюджета, а это сейчас более 12 млрд. рублей, существует еще и календарь по эпидемическим показаниям, включающий почти 30 инфекций, который реализуется за счет местных бюджетов субъектов Российской Федерации.

В рамках Конгресса прошли тематические круглые столы и дискуссии по широкому кругу тем и острых вопросов – от развития биотехнологической отрасли и национальных подходов к иммунопрофилактике до импортозамещения и экспорта российских иммунобиологических препаратов на рынки других стран.

Сегодня же в рамках РНЗ-2018 состоялась IX  общероссийская конференция «Частное здравоохранение: эволюция» с участием ассоциаций и руководителей негосударственных медицинских учреждений и частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, многопрофильных медицинских и страховых компаний, маркетологов и отраслевых специалистов. Конференция проводилась в формате живого интерактивного общения, обмена опытом и рекомендациями.

Полный зал заинтересованной профессиональной аудитории собрала конференция «Медтехиндустрия-2018», организованная НТЦ «МЕДИТЭКС» и АО «Экспоцентр». На ней выступили известные эксперты - генеральный директор НТЦ «МЕДИТЭКС» Андрей Виленский, исполнительный директор Ассоциации IMEDIA Сергей Ванин, операционный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Юлия Гуленкова и ряд других. Темами для обсуждений стали развитие медико-технического рынка России и влияющие на него факторы, телемедицина как драйвер медицинской индустрии, ожидаемые нововведения в регулирование медико-технической отрасли и другие актуальные вопросы.

КВК «Империя» и АО «Экспоцентр» провели Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России» и всероссийскую конференцию по актуальным проблемам современной медицинской организации.

Состоялся также II Международный симпозиум по экзореабилитации ExoRehab Spotlights 2018, организованный компанией «ЭкзоАтлет».  Принявшие в нем участие российские специалисты и их зарубежные коллеги обменялись опытом, новыми разработанными методиками и обсудили перспективы развития экзореабилитации в стационарной, амбулаторной форме и домашних условиях.

Сайт: http://www.zdravo-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»