подписаться на новости В «Экспоцентре» открылась «Российская неделя высоких технологий-2022»

01/20

В «Экспоцентре» открылась «Российская неделя высоких технологий-2022» (РНВТ) – место встречи специалистов для обсуждения вопросов развития инфраструктуры цифровой экономики в новых реалиях. Неделя проводится в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо» («Наука-Технологии-Инновации Экспо»), объединяющей масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на реализацию национальных проектов и выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики.

Неделя включает в себя 34-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2022», экспозицию навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022», форум «Связь-2022», форум «Российский софт: эффективные решения», XV Международный навигационный форум, стратегическая сессия «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы».

На церемонии официального открытия «Российской недели высоких технологий-2022» заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов напомнил, что РНВТ входила в план основных мероприятий Года науки и технологий 2021. Символично, сказал Владимир Кононов, что накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ о десятилетии науки и технологий. Целое десятилетие особое внимание государства и бизнеса будет уделяться нашей отрасли.

Выставка «Связь» и РНВТ сегодня привлекают особое внимание, отметил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. «В тех условиях, когда мы видим разрыв цепочек, отсутствие комплектующих, нарушение взятых на себя ранее обязательств со стороны наших бывших партнеров чрезвычайно важно посмотреть, что есть у нас в стране, что есть у тех партнеров, которые остались с нами», - подчеркнул Сергей Катырин.

Заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства РФ Федор Крошин зачитал приветствие Дмитрия Чернышенко, в котором подчеркивается, что санкционное давление стало окном возможностей для развития отечественной инфраструктуры сетей и связи.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин рассказал о значимости и весомости РНВТ для всей отрасли. Он также отметил, что в сегодняшней непростой ситуации государство придает ключевое стратегическое значение отрасли IT и принимает беспрецедентные решения для ее поддержки.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук выразил уверенность, что РНВТ займет достойное место в ежегодном плане мероприятий десятилетия науки и технологий в нашей стране.

Директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский сказал, что внедрение цифровых решений и решений по автоматизации в промышленности является ключевым фактором конкурентоспособности российской продукции.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий г. Москвы Александр Горбатько рассказал о большом количестве цифровых сервисов, которые внедряются в столице и о том, что партнеры для этих сервисов зачастую находятся именно на РНВТ.

Начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук заметил, что РНВТ исторически является ведущей бизнес площадкой, на которой профессионалы могут принимать решения и видеть новые тренды развития технологий.

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов приветствовал участников РНВТ и напомнил, что выставка «Связь» проводится с 1975 года. В современных условиях, сказал он, выставка является одним из самых эффективных инструментов для поиска новых деловых партнеров, для развития промышленной кооперации, международного и регионального сотрудничества, а также налаживания новых цепочек поставок в условиях ухода с российского рынка ряда производителей.

«Российская неделя высоких технологий» работает до 29 апреля. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»