подписаться на новости Вопросы развития санаторно-курортной отрасли России - в центре внимание Российской недели здравоохранения-2018

01/14

Во второй день Российской недели здравоохранения-2018 в ЦВК «Экспоцентр» прошло много мероприятий, связанных с санаторно-курортным лечением и медицинским туризмом. Так, на проходящей в рамках РНЗ международной выставке «MedTravelExpo-2018. Санатории. Курорты. Медицинские центры» в национальном павильоне Испании состоялись презентации испанских компаний.       

Состоялся цикл образовательных мероприятий для представителей санаторно-курортной отрасли. Национальная курортная ассоциация (НКА), АО «Экспоцентр», агентство медицинского консалтинга D-ZERTS, агентство SANKUR провели семинар, посвященный особенностям менеджмента в санаторно-курортной отрасли.

Генеральный директор  НКА Наталья Пронина ознакомила участников семинара с разработанной системой оценки санаторно-курортных организаций с присвоением категорий качества НКА и товарного знака для продвижения санаторно-курортных услуг организаций на внутреннем и внешнем туристическом рынке.

Санатории различных регионов России подготовили к выставке презентации своих учреждений, которые составили своеобразный виртуальный инфотур для врачей и потенциальных пациентов.

НКА и Международный университет восстановительной медицины также представили образовательные программы по курортологии для врачей на базе санаториев Российской Федерации.

Соглашение о сотрудничестве подписали на выставке Национальная курортная ассоциация и Российское научное медицинское общество терапевтов. По мнению президента РНМОТ, академика РАН Анатолия Мартынова, соглашение будет способствовать более активному и углубленному сотрудничеству курортологов и терапевтов. Со своей стороны президент НКА Александр Разумов отметил, что этот документ будет содействовать возрождению лучших традиций российской и советской медицины, выстраиванию взаимодействия ключевых звеньев цепочки «поликлиника–клиника–санаторий».

Дискуссия на актуальную тему «Пациент – терапевт – санаторий» – санаторий как неотъемлемая часть системы здравоохранения» развернулась на круглом столе в рамках Конгресса «Санаторно-курортная отрасль в системе охраны здоровья граждан Российской Федерации».

Понимание терапевтами, специалистами общей практики значимости санаторно-курортного лечения и возможностей санаторно-курортного комплекса чрезвычайно важно, отметила модератор круглого стола,  заведующая Клиникой спортивной медицины Виктория Бадтиева. Она также подчеркнула, что в Стратегии развития санаторно-курортного комплекса России уделено внимание повышению уровня профессиональных знаний специалистов отрасли, информированности медицинских работников общей практики о возможностях СКК. Решение этой задачи, по мнению эксперта, должно способствовать развитию отрасли, сохранению здоровья людей и, в конечном итоге, привести к повышению продолжительности жизни населения России.

По мнению президента НКА Александра Разумова, система медицинской реабилитации и профилактики должна базироваться на накопленном в 60-90-х годах опыте, обладать соответствующими материальными ресурсами, кадровым потенциалом и иметь стройную идеологию, которая вписывается в общую концепцию развития здравоохранения и социальной политики. Наша задача - наполнить разработанную Стратегию развития СКК России реальными предложениями, сказал президент НКА.

Компетентность специалистов первичного звена, осуществляющих отбор и направление больных на санаторно-курортное лечение, во многих регионах оставляет желать лучшего, констатировал Михаил Никитин, главный внештатный специалист по санаторно-курортному делу Минздрава России. Он подчеркнул, что это существенный фактор управления качеством медицинской помощи и безопасностью в санаторно-курортных учреждениях.

В рамках Конгресса также состоялся круглый стол с международным участием по обмену опытом в сфере организации лечебно-оздоровительного туризма, международная конференция по обмену опытом в сфере медицинского туризма «Создание положительного имиджа страны для пациента», семинар по привлечению и сопровождению иностранных пациентов в России и другие важные события.

Сайт https://www.zdravo-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»